Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Подкидыш-2007

10 декабря 2007, 21:00
Вчера в подъезде столичной новостройки был найден младенец. Медикам чудом удалось сохранить жизнь брошенному малышу. Ежегодно в России находят сотни подкидышей. Даже если их удается спасти, судьба малышей незавидна. Из-за отсутствия документов они практически лишены шанса найти новую семью.

На юго-востоке Москвы в доме номер 14/15 на Новомарьинской улице был обнаружен необычный сверток. В коробке из-под телевизора оказался завернутый в одеяло младенец. Медики установили, что мальчику исполнилось 10 дней, и родился он не в роддоме. Малыш выжил, но найти его мать пока не удалось. Подобные случаи поражали милиционеров уже не раз. 22 октября в Самаре в лифте многоэтажного дома был обнаружен живой новорожденный ребенок, завернутый в тряпку и женскую куртку. Немного не доношенный, но здоровый мальчик родился за 2–4 часа до этого. 2 октября в общественном туалете поселка Покосное Братского района Иркутской области был обнаружен новорожденный ребенок. Девочку спасло только то, что она упала на полиэтиленовые пакеты и бутылки, удержавшие ее на плаву. 10 октября в Санкт-Петербурге на пустыре по Малой Балканской улице случайно найдена голая и посиневшая от холода новорожденная девочка. Официальных данных нет, но сотрудники отдела опеки утверждают, что в месяц находят три-четыре брошенных новорожденных в каждом районе города. Всего по Петербургу – 200–300 случаев в год.

По данным Росстата, в России ежегодно около 1,2 тыс. детей в возрасте до года умирает в результате несчастных случаев или становятся жертвами убийств. В большинстве случаев малыши погибают от того, что родители просто оставили их замерзать на улицах. «Когда аборт делать уже поздно, приходится рожать, а отдать ребенка в детский дом такие матери почему-то стыдятся, – рассказала «НИ» председатель региональной общественной организации «Женщины и информация» Татьяна Тройнова. – Это просто недостаток воспитания и элементарной «цивилизованности». Женщины хотят избавиться от ребенка немедленно. Многим не хочется даже ждать оформления документов в детском доме».

Но даже если малыша удается спасти, скорее всего, он останется сиротой на всю жизнь. Подбрасывая ребенка без документов и юридического статуса, матери фактически лишают своего малыша шанса найти вторую семью. «Почти в каждой детской больнице есть дети, о родителях которых ничего не известно, – рассказала «НИ» директор фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская. – Несколько месяцев, а то и лет, уходит на то, чтобы установить их юридический статус. Сначала пытаются найти родителей, потом мамы могут сказать «было помутнение рассудка, и я отказалась», могут на время взять малыша к себе, а потом снова бросить. В любом случае шансы на усыновление за это время тают, ведь большинство родителей хотят взять на воспитание совсем маленького, грудного малыша».

Сегодня в России запрещено так называемое «прямое» усыновление. Система подразумевает, что мама прямо в роддоме смогла бы написать отказную на малыша. И прямо же из роддома его забрала бы новая семья. Не работает в России и адекватная система наказания недобросовестных родителей. «У нас слишком мягкое законодательство, – отметила «НИ» начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Москве Наталья Волкова. – За жестокое обращение с животными у нас наказание выше, чем за жестокое обращение с детьми. Для сравнения: штраф за избиение собаки составит до 80 тыс. рублей, а ребенка – до 40 тыс. Конечно, если мать выбросила ребенка, ей можно вменить статью об оставлении в опасности или покушении на убийство. Но ведь сначала еще нужно найти саму обвиняемую и доказать ее вину, а это бывает непросто». По словам г-жы Волковой, выходом их ситуации может стать только профилактика социального неблагополучия, а именно – работа с «трудными» семьями.

Только вот именно профилактикой жестокого обращения с детьми в России практически никто не занимается. «У нас 2 тыс. детей в год гибнут от насилия в семье, – рассказал «НИ» исполнительный директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. – Еще 2,7 тыс. кончает с собой. При такой ситуации в обществе не- удивительно, что матери выбрасывают своих детей. Если женщина живет в атмосфере насилия, она и к своему ребенку относится соответственно».

"