Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Операция «С новым годом!»

Операция «С новым годом!»

10 декабря 2007, 21:00
По прогнозам социологов, треть россиян потратят на подарки своим родным и друзьям к Новому году и Рождеству денег намного больше, чем в прошлом декабре. В среднем по стране праздничные расходы составят 6,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – свыше 17 тыс. Для многих это накладно, но ведь без подарка не обойтис

До наступления Нового года еще три недели, но Россия уже охвачена подарочным бумом. Чему не нарадуются торговые фирмы. В эти дни продажи колготок и других дамских аксессуаров увеличиваются на 50%, а компании, торгующие бытовой техникой, косметикой, парфюмерией и ювелирными украшениями, делают до 40 % годового оборота. Социологи предсказывают: свыше трети россиян потратят в нынешнем декабре на подарки больше, чем год назад – от 6,5 тыс. рублей в типичном провинциальном городе до 17 тыс. в Москве и других мегаполисах. Это, конечно, меньше, чем рождественские расходы жителя Великобритании (549 евро) или Ирландии (720 евро), но больше, чем издержки голландца (182 евро). Можно, правда, воспользоваться кредитом, но к такому шагу готовы лишь 38% мужчин и 27% женщин.

Не мудрено, что наряду с новогодними распродажами в России все чаще стали наблюдаться новогодние кражи. В конце прошлой недели был совершен налет на гипермаркет в Челябинске. 64-летний мужчина пытался вынести две тефлоновые сковороды по 600 рублей. При задержании сотрудниками вневедомственной охраны грабитель пояснил, что хотел сделать подарки жене и дочери. Спустя два часа из того же гипермаркета другой заботливый джентльмен 32 лет вознамерился украсть дамский бритвенный станок, тушь для ресниц, блеск для губ и две пары колготок.

В минувшую субботу, уже в Нижнем Новгороде, молодой человек положил в магазине глаз на два картонных пенала с конфетти, три упаковки пальчиковых батареек и брелок в форме мышки – как-никак, следующий год на Востоке носит ее имя. Вряд ли теперь ему удастся весело провести новогоднюю ночь. Против незадачливого воришки возбуждено уголовное дело, и в лучшем случае он обойдется штрафом, сильно сэкономив на подарках.

В Пскове, заранее думая о том, что поставить в праздничные дни на стол, некий бомж, разбив витрину магазина, унес ящик шампанского. Правда, унести далеко не смог – был задержан нарядом милиции на соседней улице.

Но самую необычную новогоднюю кражу совершили на прошлой неделе двое москвичей. Гуляя вечером по Зеленограду, куда приехали навестить родню, парень и девушка решили согреться и купили бутылку коньяка. Распив его у здания префектуры, они залюбовались установленной перед ней 15-метровой елью, точнее, висящими на лесной красавице большими стеклянными шарами. Семь из которых, недолго думая, позаимствовали. К счастью, за елкой велось видеонаблюдение, и эта попытка кражи тоже была пресечена. Однако чтобы подобное больше никто не рискнул повторить, елку обнесли высоким металлическим забором.

"