Posted 11 декабря 2006,, 08:43

Published 11 декабря 2006,, 08:43

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Пиночета кремируют, чтобы спасти от надругательства

11 декабря 2006, 08:43
Пиночета кремируют, чтобы спасти от надругательства

Как сообщил журналистам младший сын Аугусто Пиночета - Марко Антонио Пиночет - после траурных мероприятий тело экс-диктатора будет кремировано. По его словом, такова была последняя воля отца, который опасался, что его могила будет подвергаться осквернению. Официальные власти Чили заявили, что Пиночету будут отданы воинские почести только как командующему Сухопутными войками.

Смерть 91-летнего бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета вызвала противоречивую реакцию среди его противников и сторонников.

Международные и национальные правозащитные организации сожалеют, что правосудие так и не успело настигнуть экс-правителя, виновного в гибели нескольких тысяч человек. По мнению "Международной амнистии", этот случай должен привлечь внимание властей к тому, чтобы правосудие действовало без промедления, "не позволяя нарушителям прав человека избегать заслуженного наказания".

Дочь свергнутого в 1973 году президента Чили Сальвадора Альенде - известная писательница Исабель Альенде - выразила агентству ЭФЭ сожаление, что ни один из многочисленных судебных процессов против главаря военного переворота так и не был завершен. Она высказалась за продолжение суда и после смерти А.Пиночета.

Движения в защиту прав человека соседней Аргентины заявили, что бывший диктатор "заслуживал тюремного заключения за совершенный им геноцид".

По мнению вице-президента Венесуэлы Хосе Висенте Ранхеля, "смерть Пиночета символизирует безнаказанность" бывшего чилийского правителя. В то же время, сторонники А.Пиночета в Чили, где произошли уличные столкновения сразу после его смерти, считают, что его кончина стала "невосполнимой утратой" для страны.

Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер призналась, что "глубоко опечалена" известием о смерти генерала А.Пиночета. В свою очередь, министерство иностранных дел Франции отказалось немедленно прокомментировать сообщение о смерти экс-диктатора.

"