Posted 11 ноября 2022,, 09:26

Published 11 ноября 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Лишенный рук и ног москвич Дмитрий Павленко покорил 40-метровую глубину

Лишенный рук и ног москвич Дмитрий Павленко покорил 40-метровую глубину

11 ноября 2022, 09:26
Москвич Дмитрий Павленко покорил глубину. Он — единственный в мире человек, у которого ампутированы обе руки и обе ноги, но несмотря на это мужчина не побоялся нырнуть на 40 метров — без помощи посторонних, в Египте с аквалангом в самую пучину Красного моря.

Ему было 19, когда служба в армии перевернула его жизнь с ног на голову. Однажды во время учений он подорвался на гранате. В тот период это была настоящая личная трагедия: пережив взрыв, Дмитрий остался без рук и ног.

А дальше пришлось жить в новых условиях. Задача непростая: ведь даже элементарные вещи давались с огромным трудом. День за днём Дмитрий ставил новые цели и достигал их. Спустя некоторое время он не только освоил навык письма, но и снова сел за руль машины.

Дмитрий открыл для себя рабочий инструмент, который помог справиться с новой реальностью, — психологию. Теперь он и сам активно помогает в реабилитации людей с различными травмами.

Дайвинг — ещё один прорыв в жизни этого реабилитолога.

«Я никому ничего не доказываю — я в своей жизни всё уже доказал» — заявляет Дмитрий активистам проекта #безграничные_возможности2022, как заявлял неоднократно до этого в своих различных интервью. Цель другая — своим примером показать, что нет ничего невозможного.

Дайвинг появился в жизни Дмитрия Павленко несколько лет назад. Однажды наш герой получил письмо от человека по имени Дмитрий Князев. Всего одно предложение, которое круто изменило жизнь героя нашего проекта: «Я занимаюсь дайвингом и обучаю людей с инвалидностью, не хочешь попробовать?»

С этого «Хочешь попробовать?» началось обучение. Дмитрий увлекся, нырял и нырял. Ориентиром для тренировок стал рекорд французского спортсмена, пловца без рук и без ног Филиппа Круазона, который однажды опустился на глубину 33 метра.

В итоге результат француза был не только достигнут, но и побит. Вот только Круазон ради своего рекорда погружался на дно бассейне и с помощью, а россиянин Дмитрий Павленко штурмовал морскую глубину и без поддержки. Так что получился своего рода двойной и при этом — международный — рекорд. Ведь в море, как не крути, сложнее: там и течение, и плотность воды другая, да и температуры на 40-метровой глубине совсем не дружелюбные.

«Дайверы передвигаются с помощью ласт. А у меня ног нет. Я руками гребу — процесс получается медленный. Есть и технические сложности: например, мы делали специальный рычажок для подкачки воздуха. Он сломался в первый же день тренировок. Нам прислали другой. Но рекорд мы поставили все равно со сломанным: как смогли — отремонтировали».

Это рекордное погружение длилось 23 минуты. Но запомнится оно Дмитрию на всю жизнь. Восторг от достижения поставленной цели — самое весомое ощущение. По большому счету глубина не только раскрыла возможности этого человека, но и задала высоту для тех, кто лишь в начале пути спортивных достижений.

"