Posted 11 ноября 2021,, 12:30

Published 11 ноября 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Татарстан введет QR-коды для проезда в общественном транспорте с 22 ноября

Татарстан введет QR-коды для проезда в общественном транспорте с 22 ноября

11 ноября 2021, 12:30
Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом сейчас дорабатывает проект по введению QR-коды для проезда в общественном транспорте республики. Ввести их планируется уже с 22 ноября.

Ранее такое поручение дал глава республики Рустам Минниханов, сообщает местное информационное агентство inkazan.ru.

QR-коды будут действовать в том числе в пригородном и на межмуниципальном транспорте. Для проезда подойдут электронные и бумажные сертификаты, или справка о недавно перенесенной болезни. Также проезд будет разрешен по коду о медотводе. Предъявить справку нужно будет на входе в общественный транспорт.

Как уточнили в оперштабе, при необходимости перевозчикам выделят деньги на покупку оборудования для проверки QR-кодов. Кроме того, перевозчикам пообещали субсидии на тот случае, если пассажиропоток после ужесточения ковид-ограничений упадет.

Также власти региона подготовили обращение в РЖД и Росавиацию с предложением ввести QR-коды на межрегиональных перевозках.

Напомним, что ранее стало известно о введении QR-кодов для проезда в общественном транспорте и посещения магазинов на федеральном уровне. Постановление по этому поводу сейчас разрабатывается. В федеральном оперштабе уверены, что это будет способствовать увеличению числа желающих сделать прививку.

"