Posted 11 ноября 2021,, 05:22

Published 11 ноября 2021,, 05:22

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Родственники погибших в «Зимней вишне» обжалуют приговор по первому делу о пожаре

Родственники погибших в «Зимней вишне» обжалуют приговор по первому делу о пожаре

11 ноября 2021, 05:22
Родственники погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» не довольны сроками и размером компенсаций, назначенными судом фигурантам дела о пожаре.
Сюжет
Суды

Члены семей жертв пожара собираются обжаловать вынесенный судом приговор, сообщает РИА Новости, ссылаясь на адвоката.

Напомним, что 8 ноября Заводский районный суд Кемерово взыскал с МЧС в пользу родственников погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" по 75 тысяч рублей на каждого. Кроме того, приговоры были оглашены гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания владеет ТЦ "Зимняя вишня") Юлии Богдановой, которую осудили на 14 лет, и гендиректору ТЦ "Зимняя вишня" Надежде Судденок, которую приговорили к 13,5 годам.

Пожар в торговом центре в Кемерово, который произошел 25 марта 2018 года, унес жизни 60 человек, большинство из которых дети. Очаг возгорания пришелся на верхний этаж торгового центра, где расположены игровые комнаты с аттракционами.

После пожара в торговом центре было возбуждено ряд уголовных дел, 15 подозреваемых арестованы. Среди них - владельцы и управляющие данным торговым центром, его охранник, а также лица, которые отвечали за ввод этого здания в эксплуатацию, установку в нем пожарной сигнализации.

"