Posted 11 ноября 2020,, 18:43

Published 11 ноября 2020,, 18:43

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Студентов российских вузов перевели на удаленное обучение до 6 февраля

Студентов российских вузов перевели на удаленное обучение до 6 февраля

11 ноября 2020, 18:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ, согласно которому студентов российских вузов переведут на удаленное обучение до 6 февраля 2021 года в связи с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19. Датой выбрано именно 6 февраля, потому что в этот день заканчивается первый семестр.

В приказе говорится, что вузы Москвы и Санкт-Петербурга, как городов с наиболее высокой заболеваемостью коронавирусом, переходят исключительно на удаленное обучение. Вузам же из других регионов только рекомендовано организовать дистанционное обучение по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, - сообщает агентство "Интерфакс".

Министерство науки и высшего образования также отмечает, что "вузам рекомендовано обеспечить переход студентов на дистанционное обучение с использованием дистанционных технологий" и предусмотреть меры их социальной поддержки.

Однако, для ряда специальностей, где только дистанционное обучение невозможно, сделаны исключения. В приказе говорится, что он не будет применяться при "реализации образовательных программ высшего медицинского образования", которые определены в другом приказе об организации подготовки будущих врачей. Речь идет о студентах-медиках, обучающихся по специальностям "лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, сестринское дело".

Ранее аналогичные меры предприняли и московские власти до 15 января, но их полномочия распространялись только на подведомственные им московские вузы. Также в Москве сохраняется дистанционный режим обучения для школьников-старшеклассников. В Иркутской области семь высших учебных заведений также еще 5 ноября уже перешли на обучение в дистанционном формате. Всего в России до сегодняшнего дня учились в дистанционном формате в 11,8% от общего числа высших учебных заведений.

"