Posted 11 ноября 2020,, 15:19

Published 11 ноября 2020,, 15:19

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

РОСДОРНИИ и АСИ запустили проект по оценке качества дорог

РОСДОРНИИ и АСИ запустили проект по оценке качества дорог

11 ноября 2020, 15:19
Фото: pxhere.com
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) запускают совместную инициативу «Моя дорога».

Проект поможет вычислить уровень удовлетворенности дорогами среди россиян и создаст доступный комплексный механизм оценки качества дорожного полотна по всей стране, сообщает ТАСС.

Россияне получат доступ к подробной информации о выполняемых и запланированных дорожных работах в любом городе страны. На платформе также можно будет оставить жалобу - это поможет главам городских и районных администраций видеть мнение граждан и учитывать его при создании инфраструктуры.

Платформу «Моя дорога» интегрируют с системой контроля дорожных фондов, которую разрабатывает РОСДОРНИИ. В ней содержится база дорог разного значения, планы по их строительству и ремонту, а также сведения об использовании дорожных фондов.

Согласно информации, озвученной Министерством транспорта России, лишь 38% россиян довольны качеством дорог. Вся транспортная и пешеходная инфраструктура в стране строится без детального анализа повседневных потребностей людей.

Диалог с гражданами - очень важная задача, считает генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко. «Единая мультимедийная платформа «Моя дорога» позволит каждому желающему получить конкретный участок дорожно-уличной сети, чтобы контролировать его состояние, и пройти необходимое для этого дистанционное обучение с выдачей сертификата. Также на платформе можно будет увидеть положительные изменения дорожной инфраструктуры с помощью фото- и видеоматериалов от граждан, экспертов, журналистов и блогеров», - пояснил он.

Присоединиться к запуску платформы могут все регионы России. Создатели объявили конкурс на пилотирование решений новой городской мобильности в следующем году. По результатам отбора на территории пяти муниципалитетов сформируют пилотные решения по адаптации международных практик проектирования дорог и городской мобильности. В регионах-финалистах внедрят актуальные инициативы.

Масштабная презентация новой гражданской платформы состоится на конференции «Новые цифровые инструменты гражданского участия в сфере дорожного хозяйства» в рамках Транспортной Недели 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября. Голосование за пилотные регионы продлится до 11 декабря этого года.

"