Posted 11 ноября 2020,, 13:35

Published 11 ноября 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

И комплимента не сказать... В Германии хотят запретить словесный флирт на улице

И комплимента не сказать... В Германии хотят запретить словесный флирт на улице

11 ноября 2020, 13:35
За восхищенные возгласы, свист и комментарии по поводу внешности прохожих можно будет схлопотать штраф

В Германии хотят штрафовать за приставания на улице. Причем, в законодательстве этой страны пока что нет статьи, которая наказывала бы за вербальные домогательства. Однако нашлась одна решительная девушка, которая взялась бороться с этим явлением, и она быстро приобрела немалое число сторонников. Возгласы «Куколка!», «Красотка!», «Телефончик?», восхищенный свист, причмокивание, комментарии по поводу внешности, - приставая таким образом на улице к незнакомкам, мужчины (а чаще именно они себе такое позволяют) расценивают это как комплименты. Только вот женщины их зачастую воспринимают совсем иначе, и теперь уже речь дошла до принятия соответствующего закона.

Эту новость комментирует в своем блоге публицист Александр Коц:

«Последнее время я узнаю много новых слов из области флирта.

Понятно почему. Эта сфера остаётся “серой зоной”, где всё стремительно меняется – и поэтому важна новая “настройка” отношений.

Появилось слово “кэтколлинг” (буквально “кошачий крик”). Это когда вы идёте по улице и слышите: “Девушка, а можно телефончик?”, “Вауу!”, “Секси!” (и т.д.)

Так называемые “вербальные домогательства” в форме словесного флирта. За прямое оскорбление или приставание действует статья. А про крики восхищения ничего в законодательстве не сказано.

Но бдительная фройлен из Германии решила покончить с флиртом и добивается введения “административки” для уличных “котов”, обращаясь к министру юстиции ФРГ и федеральному правительству. В интернете запущено голосование в пользу административного запрета на любые звуки одобрения (более 65 тысяч подписавшихся).

В развернувшейся кампании девушки пишут цветными мелками на мостовых разные слова, цитируя мужские “восторги” – и грозят обратиться в полицию.

Тут возникает несколько вопросов.

Во-первых, как быть с гендерным равенством? А если вы мужчина – и вам кричат: “Красавчик, как дела?” Нужно ли сразу звать полицейского?

Во-вторых, как это зафиксировать? Неужели весь день ходить с диктофоном? (Обидно, если вы его купили, но вас никто не домогается).

В-третьих, есть некоторое философское противоречие между желанием девушек одеться поэффектнее (мини-юбка, глубокий вырез, соски под майкой) и с другой стороны, желанием затолкать обратно в рот мужское “Вауу!”.

Вербально возбуждаться, конечно, некрасиво. Но как-то странно звать полицию в ответ на комплимент. Можно ведь просто ответить. Или пропустить мимо ушей.

Как шутила Ахматова, если на улице кричат “дурак”, то не обязательно оглядываться.

И зачем тогда носить глубокий вырез? В идеале, чтобы пресечь “кэтколлинг”, можно одеться как “мымра” или завернуться в паранджу. Тогда мужчина, решивший крикнуть: “Эй, красотка” будет выглядеть придурком без всякой полиции.

Всё это, конечно, шутка. Но в ней есть доля смысла.

***

Мы живём в эпоху большого культурного сдвига, когда сексуальность выражается всё более открыто (можно посмотреть историю одежды). Открытое тело – не повод для нападения. Топлес на пляже уже не вызывает культурной паники. Как и голые мужские ноги, которые стали частью городского пейзажа.

Но раскрепощение (подчёркнутая эротизация образа) требует всё больших форм встречного контроля за сексуальным поведением (прежде всего, мужским).

Женщины (да и мужчины) хотят выглядеть всё более эротично, но при этом древние инстинкты должны быть резко ограничены рамками культуры.

В пределе это ситуация нудистского пляжа, где никто “не заметит”, что вы без одежды. Полная победа культуры над инстинктом.

Видимо, об этом мечтает фройлен из Германии, которой надоело, что её обзывают “красоткой”.

Но можно ли добиться мужского молчания с помощью полиции?

С другой стороны, женщин можно понять: “дети” гор и пустынь, недавно прибывшие на Запад, почему-то верят, что мини-юбка – это приглашение к интиму. На въезде им не объяснили, что если дама ходит с голыми руками и ногами, то она вам ничего не предлагает.

С третьей стороны, совсем уж без внимания оставить женщин тоже как-то грустно.

В романе Болдуина “Комната Джованни” в вагоне едут гей и незнакомая француженка – с обиженно поджатыми губами, потому что замечает полное отсутствие мужского интереса. Отсутствием внимания тоже можно оскорбить.

Боюсь, что с введением административной ответственности за комплименты – даже “натуралы” перестанут рисковать. (Пропускать в дверях – уже опасно).

Разумно ли так урезать территорию флирта, запрещая мужчинам издавать восторженные звуки?

Думаю, что многие будут скучать по фразам: “Девушка, а можно телефончик?” Чьи-то знакомства не состоятся..

В виде компромисса я бы ввёл специальную символику – особые наклейки на одежду вроде перечёркнутых клаксонов. Мужчинам – проще догадаться, а женщинам – удобство.

Перечёркнутый клаксон – запрет на комплименты. Клаксон в голубом кружке – разрешение на “Вааауу!!!”

Зрелая культура не должна что-то запрещать. Просто надо развести разные традиции, чтобы они не мешали друг другу...»

"