Posted 11 ноября 2020,, 09:13

Published 11 ноября 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Батареи в квартирах москвичей станут горячее с наступлением холодов

Батареи в квартирах москвичей станут горячее с наступлением холодов

11 ноября 2020, 09:13
Фото: vyatka-grad.ru
Столичные власти приняли решение увеличить температуру теплоносителя в городской системе теплоснабжения в связи с начавшимся похолоданием.

Как рассказал журналистам заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, сейчас в магистральных сетях температура теплоносителя достигла 82-84 градуса. Выбор температурного режима напрямую зависит от погодных условий.

«Так, при среднесуточной температуре плюс четыре температура теплоносителя составляет 75-77 градусов, при плюс трех — 77-79 градусов», — цитирует «Интерфакс» заявление заммэра.

Изменение температуры теплоносителя в столице идет в автоматическом режиме под контролем диспетчерских служб. Степень нагрева батарей зависит от показателей температурных датчиков.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в период пандемии коронавируса и подъема сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ важно поддерживать нормальный температурный режим в помещениях.

По данным ведомства, переохлаждение, вызванное резкими перепадами температуры, снижает защиту организма от инфекций, в том числе от COVID-19.

По санитарным нормам, в детских садах температура воздуха в игровых комнатах не должна опускаться ниже 21-23° С, в спальнях детских садов — 19-20 °С, в школьных классах — 18-24°C, в палатах больниц — 20-26 °С, в детских домах — не ниже 20 °C, в интернатах для пожилых и инвалидов — 20-22 °С.

Если с наступлением холодного сезона температура воздуха в помещениях окажется ниже нормы, с заявлениями можно обращаться в Роспотребнадзор. Эксперты проведут проверку при помощи специального оборудования. Они могут измерить параметры микроклимата и принять меры к нарушителям, если нарушения подтвердятся.

Если в холодное время года на теплосетях произойдут аварии, то, согласно нормативам, они должны устраняться немедленно, максимум — в течение суток. В России эти требования нередко нарушаются. В Роспотребнадзоре предупреждают, что в период пандемии «игры с температурой» могут негативно сказаться на здоровье людей.

"