Posted 11 ноября 2019,, 11:13

Published 11 ноября 2019,, 11:13

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Валяние большого дурака: Телевизор пожалел о сломе Берлинской стены

Валяние большого дурака: Телевизор пожалел о сломе Берлинской стены

11 ноября 2019, 11:13
Кроме того, вечерний пропагандист Соловьев заявил, что России не нужны добрососедские отношения с Украиной

Сергей Митрофанов

Лучше всего про Минские соглашения, доходчиво и прямолинейно, – у Соловьева. Он вообще собирает у себя такую компанию, которая ему только поддакивает.

От оппонентов у него остался один «политолог» Василь Вакаров, да и то лишь потому, что тот откровенно слабодушен и занимает умеренно коллаборационистскую позицию. Зеленский в интерпретации Вакарова эдакий хороший малый, который старается, хочет мира и сотрудничества, да не все пока получается, а в НАТО Украине вступать не нужно, поскольку это затратно. На филиппики Соловьева Вакаров обычно изумленно таращится, да скорбно качает головой.

Вместе с тем таращиться ему есть от чего, со всех сторон на него наступают бегемоты-соловьёвцы.

Про независимость Украины (Соловьев): «Пишется словом в четыре буквы, первая – Ж». Про Совбез ООН и его отношение к проблеме:«Россия - мозг Совбеза». Типа не ждите, что они Запад вам поможет. Про мир с Россией (издевательски): «И с чего вы взяли, что нам нужны добрососедские отношения?» Про Донбасс: «Наши симпатии с ними, а не с вами». Про минские соглашения в понимании России: «Суть минских соглашений - мы примем то, что захочет Донбасс. Это нам подтвердили Совбез ООН, США и Европа, а вам – молчать!»

На все это Вакаров только изумленно трясет головой, как будто у него там поселились тараканы с колокольчиками.

Сильно помогает в геополитическом теоретизировании и Кургинян. Он разоблачает попытки Украины привлечь зарубежные инвестиции. Формула Кургиняна: «Волк инвестировал в ягненка». По мнению бессменного ведущего «Сути времени», инвестиции суть пожирание страны иностранным капиталом. (Что собственно объясняет, почему в России нет инвестиций, Россия – сильно суверенна.) Так же Кургинян прям, как палка, в вопросе дальнейшей стратегии России относительно Украины: «Вы – враждебное государство, мы будем вас ослаблять». Здрасьте, пожалуйста! Логический кульбит напоследок: «Вы признали Донбасс субъектом международных отношений, применив к нему армию».

Вакаров не выдерживает и на все это произносит страстный малопонятный монолог, смысл которого, однако, такой: не хотите с нами хороших отношений – не надо, пойдем к другим. Но соловьёвцы так просто не выпускают его из зубов: никаких «других» нет, есть только мы!

Я бы в этом месте поставил за кадром смех Фантомаса: «Ха-ха-ха!»

***

Удивительное про падение Берлинской стены.

Ну, то, что сегодняшний Телевизор ностальгирует по времени, когда Стена была и с вышек стреляли по перебежчикам, в этом нет ничего странного. Мир, понимаете, был более стабильным и управляемым. Как прикажут в Кремле Брежнев или Черненко в деменции, так и будет! Удивительно, что на этот раз поддакивает «американец» Злобин и, в частности, меланхолично произносит такую загадочную фразу, несколько, на мой взгляд, подрывающую его репутацию «американского политолога»: «Я тоже не понимаю, почему вывели советские войска».

Иными словами, по Злобину получается, что падение Стены и развал СССР – это два процесса, а не один. И вполне можно было бы и Стену снести, и советскую армию в Германии оставить. Правда, непонятно, что бы она там тогда делала, если бы кончилась холодная война и началась великая разрядка, а миллионы гедеэровских немцев радостно бегали бы за воротами советских частей? Не вернулась бы тогда эта армия потом в Москву окончательно разложившейся и революционной?

О Стене в студии ностальгировали так же член комитете по международным делам Совета Федерации Олег Морозов, он якобы был в Германии в эти трагические дни разрушения старого миропорядка, и такой странный малый, как Александр Сосновский, который и сейчас вроде бы немец. Соловьев же завел канитель о предательстве. КПСС, по его словам, предала СЕПГ, и мы ничего не сделали для того, чтобы вчерашние агенты Штази, великолепные шпионы, диверсанты и вертухаи нашли себя и работу в новой объединенной Германии.

Эх, Володя, жалеть можно только об одном, что вас всех не люстрировали у нас после 1991 года!

А еще можно пожалеть ваш убогий интеллект. Вы действительно думаете, что несколько человек в Кремле или вот ваша теплая компании, включая «американца» Злобина, бредуна Кургиняна, «немца» Сосновского и «итальянца» Соловьева могли повлиять на процесс, в котором участвовали миллионы людей, охваченные единым чувством демократической солидарности? Только представьте себе этот ваш дивный мир без концерта Пинк Флойд на Потсдамской площади или без фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином».

Вы уверены, что поколение вам сказало бы спасибо, или вы просто валяете дурака?

***

Два эпизода из других программ Телевизора, имеющих отношения к данным темам.

Первый касается гипотетического участия или неучастия России в «гражданской войне»(ирония) в Украине и разведения войск.

Итак, депутат ГД РФ Журавлев едет проинспектировать разведение и спокойно заходит в ЛДНР со стороны России, ну, да, а чего особенного? Украинский эксперт Ковтуненко взрывается, чуть пена изо рта не идет: как такое вообще возможно? Мы - другая страна, а российские депутаты ходят, как у себя дома.

В этом действительно есть проблема, особенно при риторике невмешательства. Журавлев получается как бы эдаким Матиасом Рустом на нынешний российский манер.

Попов, ведущий, не находит ничего лучше, как поиздеваться: «Неправда, мы все сделали по закону. С российской стороны был российский пограничник, он поставил штамп в паспорте, Журавлев пошел себе дальше. А дальше Журавлева встретил пограничника ЛДНР, который поставил второй штамп. В чем проблема?»

«Пограничник ЛДНР» - зацените! Ковтуненко (срываясь): «Вы будет отвечать в судебных инстанциях!» Журавлев: «Вы кто есть, что мне указывать?»

Второй эпизод связан с плачевным состоянием харьковского завода, о котором поведал сам президент Зеленский. Раньше завод выпускал 900 танков в год, а сейчас только один. Это действительно печально. Это падение производства. Депутат от коммунистов Калашников говорит вроде б правильные слова под аплодисменты в студии: «А вот сохранилась бы кооперация, у вас по-прежнему было бы 900 танков».

Голос телевизионного оппозиционера Никулина: «А зачем Украине 900 танков?» Далее он что-то рассказывает про труп СССР. Попов и Скабеева галдят параллельно, так что Никулина не слышно. Слышен лишь общий вывод: «Вы, Никулин, балбес!»

А вообще интересная идея, заказать Харьковскому заводу 900 танков, а потом поставить их Донбассу. Вот будет мир так мир!

"