Posted 11 ноября 2019,, 06:44

Published 11 ноября 2019,, 06:44

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Астрахань заволокло едким дымом с горящей свалки

Астрахань заволокло едким дымом с горящей свалки

11 ноября 2019, 06:44
Фото: punkt-a.info
Проблемы с утилизацией мусора охватывают все новые регионы страны. Первые жалобы на едкий дым от жителей Астрахани начали поступать еще в начале месяца. К сегодняшнему дню их число превысило 300. Как говорят в региональном МЧС, причиной дыма стал пожар на одной из свалок вблизи города.

По мнению некоторых жителей, причиной запаха являются несколько мусоросжигательных предприятий и нелегальный мусорный полигон. "Проверка МЧС выявила очаги активного тления на территории полигона твердых бытовых отходов вблизи села Фунтово Приволжского района", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Эта свалка занимает около 37 гектаров и официально была закрыта еще шесть лет назад, но де-факто продолжает работать: по словам активистов, сюда везут мусор как жители близлежащих населенных пунктов, так и нелегальные перевозчики отходов. Ситуацию осложняет то, что рядом с полигоном возник несанкционированный скотомогильник.

В природоохранной прокуратуре отвечают, что выбросы в составе окутавшего Астрахань дыма находятся в пределах допустимой концентрации, но местные активисты готовят проведение акций протеста.

"