Posted 11 ноября 2017,, 14:33

Published 11 ноября 2017,, 14:33

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Собчак освистали на митинге в Санкт-Петербурге

Собчак освистали на митинге в Санкт-Петербурге

11 ноября 2017, 14:33
Телеведущую Ксению Собчак, которая собирается баллотироваться в президенты, освистали на митинге, организованном сторонниками Европейского университета в Петербурге.

Согласованный митинг проходит на Площади Ленина, передает корреспондент РИА Новости.

Когда ведущий митинга попросил подняться на сцену "дочь одного из основателей Европейского университета" Ксению Собчак, участники акции встретили её свистом и криками "Позор!".

Собчак призвала не обращать внимание на провокаторов и продолжила выступление. Она выразила уверенность, что её отец, будь он жив, также был бы среди участников митинга. По словам Собчак, "то, что происходит с одним из лучших гуманитарных вузов страны, — это настоящий позор".

Европейский университет в Санкт-Петербурге был учреждён в 1994 году и начал работу в 1996-м как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). В состав учредителей университета входят, в частности, бывший министр финансов, глава совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В марте арбитраж Петербурга решил аннулировать лицензию Европейского университета по иску Рособрнадзора. Позже вуз сам попросил аннулировать его лицензию, чтобы оформить новую. В результате в августе действие лицензии прекратилось, а в новой Рособрнадзор вузу отказал. После этого Европейский университет подал еще одну заявку.

"