Posted 11 ноября 2016,, 16:15

Published 11 ноября 2016,, 16:15

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Дали должность - и вертись как хочешь...

Дали должность - и вертись как хочешь...

11 ноября 2016, 16:15
К сотруднику ЧОПа приходит бухгалтер и спрашивает: «Что ж ты, три месяца работаешь, а за зарплатой еще ни разу не пришел?», на что боец отвечает: «А я думал, дали пистолет – и вертись, как умеешь». Этот анекдот вполне подходит и к деятельности чиновников.

Такие «работники» уже нашлись в Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры в Ханты-Мансийском автономном округе. Против сотрудницы Природнадзора Югры возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере (20 млн рублей!) и с использованием служебного положения. И есть все основания утверждать, что случай этот – не единичный.

Если присмотреться к руководителю Природнадзора в одном из самых богатых регионов России, можно найти ряд интересных нюансов его деятельности. Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора Югры, занимается охраной экологии в нефтеносном сердце нашей страны, ратует за соблюдение экологического законодательства, особенно нефтяными компаниями. А его сотрудники, оказывается, берут миллионные взятки. Как же так получилось, и кто причастен к криминальным «экосхемам» - в расследовании «Новых Известий».

11 ноября в Природнадзоре Югры прошли обыски: полицейские по поручению СУ СКР по ХМАО проверяли и изымали некие документы, связанные с уголовным делом по ч.6 ст. 290 УК РФ против замначальника Советского отдела Природнадзора Пименовой В.В. Ее обвиняют получении беспрецедентно высокой для регионалов взятки – 20 млн рублей. По версии следствия, Пименова, используя свое служебное положение, вынудила «коммерческую организацию», обязанную согласовывать свои проектные решения с Природнадзором, заключить договор с фирмой собственного мужа. Тот якобы должен был выполнить некие работы, чтобы исправить замечания ведомства, но в действительности контракт был фиктивный – у фирмы не оказалось для этого ни компетенций, ни возможностей. Однако контракт был закрыт, а 20 млн рублей – уплачены.

Наш источник утверждает, что речь идет о вымогательстве с крупного предприятия Югры в связи с мнимыми нарушениями лесного законодательства, после чего Пименова получила от фирмы подрядчика ФСК ЕЭС, строившей ЛЭП к Няганской ГРЭС по территории Советского района, взятку в размере около 20 млн рублей.

По данному факту природоохранная прокуратура ХМАО-Югры завела уголовное дело по ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» против дочерней структуры ОАО «Российские сети» – ОАО «ФСК ЕЭС», поскольку ущерб составил более 10 млн рублей, пишут СМИ.

Также собеседник «НИ» сказал, что оперативники 11 ноября искали связь между уголовным делом Пименовой и деятельностью действующего руководителя Природнадзора Сергея Пикунова.

Подробностей дела в СУ СКР не раскрывают, однако факт обысков и изъятий в ведомстве подтвердили. Тогда как в Природнадзоре отрицают какие-либо изъятия документов, утверждая, что это просто обычная проверка. К слову, Сергей Пикунов в момент обысков был в командировке.

Надо сказать, что официально Сергей Пикунов живет достаточно скромно: доход его – несколько миллионов рублей в год, небольшая квартира. Автомобиль, правда, дорогой – но в Сибири внедорожник больше необходимость, чем роскошь. Источник «НИ» утверждает, что официальные данные – лишь вершина айсберга. Сергей Владимирович и его друзья неплохо зарабатывают на бизнесе, целиком построенном на административном ресурсе.

В частности, источник называет одного из близких Пикунову людей – Лопатина Константина Ивановича. Он является учредителем и долгое время возглавлял ООО «Институт промышленного и гражданского проектирования» в Нижневартовске. По этому же адресу находится ЗАО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования», выполняющее инженерные изыскания и проектирование объектов капитального строительства и месторождений полезных ископаемых, оказывающее услуги природоохранного назначения в ХМАО. Вместе с другими компаниями ЗАО «СибНИПИРП» входит в «Ассоциацию компаний промышленных и экологических инноваций».

"