Posted 11 ноября 2016,, 15:35

Published 11 ноября 2016,, 15:35

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Как правильно выбрать детский матрас

Как правильно выбрать детский матрас

11 ноября 2016, 15:35
Экологическая чистота материалов, функциональная безопасность, высокий уровень комфорта – все это важные критерии, которые учитываются при выборе кровати для ребенка. Однако первостепенным параметром, который определяет модель, все же остается детский возраст.

Условно детские кровати можно поделить на четыре группы – кровати для новорожденных до 2-х лет, от 2-х до 6-ти лет, от 6-ти до 13-ти, а также кровати для подростков.

Первая группа – это детские кровати для новорожденных, которые, как правило, используют вплоть до двухлетнего возраста. Как правило, это модели с решетчатым днищем, на которое укладывается не слишком мягкий матрас размером 60 на 120 сантиметров.

Такие кровати также комплектуются «заборчиком» из вертикальных решеток. Помните, что в целях безопасности голова ребенка не должна проходить в проемы между вертикальными рейками решетки. Рейки днища не должны пружинить – ребенок, вероятно, будет прыгать в кровати, и пружинящие рейки могут превратиться в опасный батут. Плюсом будет регулируемая высота кровати и боковин для комфорта родителей, чтобы маме или папе было удобнее наклоняться за ребенком.

Кровать для дошкольника от двух лет – это маленькая копия взрослой кровати. У нее нет решетчатого «заборчика», так как ребенок становится более самостоятельным. У моделей детских кроватей нет острых углов или поверхностей, которые могут послужить источником травм во время активных игр. Предпочтение отдается материалам, которые легко мыть.

Кровать для ребенка до 13-ти лет – это полноценная взрослая кровать. Родителям рекомендуется следить за ростом ребенка, чтобы вовремя сменить детскую кровать на подростковую. Можно приобрести модели, которые модифицируются до определенной длины в случае необходимости. В этом возрасте уже можно использовать двухъярусные кровати с защитными бортиками. Также отличным решением станет кровать-чердак или мебель-трансформер.

Кровати для подростков выбираются, как правило, детьми самостоятельно. В этом случае все зависит от личных предпочтений и дизайна комнаты, где будет установлена покупка. Тем не менее, родителям рекомендуется следить за тем, чтобы матрас в кровати был ортопедическим, не слишком мягким или жестким. Желательная консультация специалиста, если у ребенка диагностированы проблемы с позвоночником или спиной.

"