Posted 11 ноября 2016,, 13:54

Published 11 ноября 2016,, 13:54

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Россиян предупредили о длительных 40-градусных морозах

Россиян предупредили о длительных 40-градусных морозах

11 ноября 2016, 13:54
Сильные морозы – до минус сорока – ждут в ближайшее время Урал, Западную и Восточную Сибирь. Держаться экстремальные температуры будут довольно долго.

Синоптики предупреждают, что заморозки придут в эти регионы уже воскресенье. В Екатеринбурге с воскресенья и в течение следующей недели днем ожидается от минус 16 до минус 20, а ночью температура понизится до -15-26 градусов ниже нуля. В Новосибирске, Омске и Томске днем будет минус 14-18, а ночные температуры составят от минус 23 до минус 30 градусов, говорит глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Красноярском крае и Хакасии дневные температуры составят от минус 24 до минус 28 градусов, а ночью там будет до минус 30. В центре Красноярского края температура может опускаться и до минус 40. Это, по словам Вильфанда, на 10-16 градусов ниже нормы. «Такая температура в данных регионах характерна для января», - добавил глава Гидрометцентра.

Холода, отмечают синоптики, будут продолжительными. «В течение ближайших пять дней ожидать улучшений не стоит», - сказал Вильфанд, передает «Российская газета».

Все коммунальные службы регионов Сибири и Урала представитель Гидрометцентра призвал обратить внимание на погодный прогноз, чтобы сильные морозы не оказались для них неожиданностью и не привели к авариям на теплотрассах.

Кстати, похолодало уже и в горном Алтае. Там из-за экстремальных снегопадов началась миграция сибирских косуль – они стали выходить к людям в поисках еды. Животных уже замечали в селах и деревнях в Онгудайском, Шебалинском, Усть-Канском и Улаганском районах.

«На путях миграции косули сибирской организовано круглосуточное дежурство с привлечением общественности и полицейских», - сообщили в пресс - службе комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

Жителей и гостей республики призывают проявлять уважение к природе и не трогать попавших в беду животных. В нескольких районах Алтая обсуждается организация закупки и доставки кормов для косуль-мигрантов. Пока бездомных животных подкармливают местные жители.

"