Posted 11 ноября 2016,, 11:26

Published 11 ноября 2016,, 11:26

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Хабаровске семью подтопленцев с детьми выселили на улицу

В Хабаровске семью подтопленцев с детьми выселили на улицу

11 ноября 2016, 11:26
В центре Хабаровска семью со стариками и детьми принудительно выселили из дома. Уведомление о предстоящей процедуре пострадавшие от наводнения 2013 года на двери своего подъезда накануне.

Судебные приставы выселили семью в четверг, 10 ноября. «Нам предлагалось в добровольном порядке вынести все личные вещи на улицу к двум часам дня и затем сдать ключи от нашей квартиры приставам», — рассказала РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» одна из выселяемых, Лариса Лагунова. По ее словам, она не знает, что теперь будет с ее семьей.

Дочь Ларисы, которая ждала судебных приставов с любимой белой кошкой в сумке, при виде чиновников расплакалась.

«Если нас сегодня все-таки выселят, будем ночевать во дворе, согреваться будем портативной газовой плитой», — объяснила мать Ларисы Лагуновой, указывая на собранные палатки, спальники и газовый баллон.

Семья Пуличевых-Лагуновых была единственной, кто занимал квартиру в расселенном доме. Они даже установили крепкий замок на подъездной двери, поэтому приставы вызвали полицию. Адвокат семьи Виталий Тыхта попытался доказать исполнителям абсурдность выселения зимой из квартиры семьи с маленькими детьми. Более того, в исполнительном листе среди подлежащих выселению членов семьи не значился десятимесячный внук Людмилы Пуличевой. Но выяснилось, что отец с ребенком в данный момент находятся в другом городе, поэтому приставы не нашли оснований прекратить исполнительное производство.

В итоге Людмила Пуличева пустила в квартиру исполнителей, которые составили опись всего имущества. На вопрос хозяев, куда им идти, сотрудники ведомства указали, что подтопленцам мэрия предоставила жилье на улице Александровской. Но Пуличева парировала, что у них нет ни ордера, ни ключей, и что «там жить невозможно и опасно!»

В ФССП пояснили, что исполнить решение суда от них потребовала городская администрация - чиновники даже подали в суд на службу приставов с иском о бездействии.

Семью Пуличевых-Лагуновых попросили освободить квартиру. Фото: РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»

Железную дверь в квартиру подтопленцев заварил слесарь. В итоге Пуличевы с разрешения хозяйки перебрались в брошенную квартиру снизу, где есть отопление и свет, но она не запирается и там царит беспорядок.

«Я не понимаю, к чему такая спешка с расселением, нас выгоняют, а магазины в этом же непригодном доме остаются», — недоумевала выселенная из жилья Лариса Логинова. По ее словам, соседние дома, которые расселили ранее, отделали сайдингом и сдают в аренду под офисы и хостелы. «А люди нашим чиновникам только помеха в их делишках», - сетует женщина.

Судебные приставы с Лагуновой. Фото: РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»

Отметим, что 21 сентября краевой суд Хабаровская оставил без удовлетворения частную жалобу Людмилы Пуличевой, которая пыталась оспорить решение нижестоящей инстанции о переселении ее семьи из признанного непригодным после аномального паводка 2013 года дома по улице Шевчука в недавно отстроенный микрорайон на северной окраине города.

По данным РИА «Восток-Медиа», Александровская улица, куда семье Пуличевых предложили переехать, продолжает сползать в овраг. Многие подтопленцы получили квартиры в этом микрорайоне после крупномасштабного наводнения. Сейчас в пятиметровую яму уже осыпаются детские площадки и тротуары.

"