Posted 11 ноября 2016,, 10:16

Published 11 ноября 2016,, 10:16

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Коми демонтировали памятную доску в честь охранников ГУЛАГа

В Коми демонтировали памятную доску в честь охранников ГУЛАГа

11 ноября 2016, 10:16
В республике Коми демонтировали мемориальную доску в честь открытия лагеря «Водоразделлаг — Микуньская» летом 1937 года. Отмечается, что он входил в состав ГУЛАГа. Администрация учреждения приняла данное решение из-за возмущения правозащитников.

Пресс-служба регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний сообщила о том, что памятную доску первостроителям самого страшного лагеря в СССР, установленную у входа в женскую исправительную колонию N31 в городе Микунь Республики Коми, демонтировали в связи с жалобами многочисленных правозащитников.

«Эти трагические страницы должны остаться в нашей истории именно как память о жертвах, а не о палачах», - заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, пишет портал NEWSru.com.

«Памятную доску установили в августе 2016-го в знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам — создателям колонии», - подчеркнули в региональном управлении ФСИН, передает INTERFAX.RU.

Отмечается, что на место демонтированного памятника не будет установлен другой - вопрос на данный момент не рассматривается.

"