Posted 11 ноября 2016,, 07:02

Published 11 ноября 2016,, 07:02

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Ледяной дождь в Москве: коллапс на дорогах, отменены десятки рейсов

Ледяной дождь в Москве: коллапс на дорогах, отменены десятки рейсов

11 ноября 2016, 07:02
МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных условиях в Москве, Подмосковье и других регионах России в течение всего дня. Нарушено движение на МЖД, отменяются рейсы в столичных аэропортах, ветер и дождь ломают деревья.

На сайте МЖД сообщается, что на Белорусском и Киевском и направлениях затруднено движение поездов дальнего и пригородного сообщений, составы идут с отставанием от графика. Это связано с обледенением контактной сети. Сотрудники предупреждают, что расписание будет скорректировано, некоторые рейсы будут отменены.

«Из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, резких и постоянных колебаний температуры воздуха от положительных значений до отрицательных, сопровождающихся выпадением осадков, на Киевском и Белорусском направлениях МЖД произошло обледенение контактной сети», - сказано в сообщении.

Энергетики проводят мероприятия по прогреву проводов. Задействован парк тепловозов для организации движения поездов, передают «Вести.ру».

Отмечается, что в столице выпало более 5 миллиметров осадков. Мокрый снег сменился ледяным дождем. В некоторых районах он идет, не останавливаясь. Водители стоят в длинных пробках, сообщает НТВ. Уточняется, что в настоящее время коммунальщики делают все возможное для предотвращения транспортного коллапса на дорогах Москвы и Подмосковья.

Кроме того, сообщается об отмене 74 рейсов и задержке еще 38 в аэропортах столицы. «Табло аэропортов (состояние на 08.30 мск): Внуково — 1 рейс задержан; Домодедово — 25 рейсов задержано, 9 отменено… Шереметьево — 12 рейсов задержано, 65 отменено», - сказано в сообщении на портале «Яндекс.Расписание».

Представитель МЧС Рифат Шакиров предупредил, что неблагоприятные погодные условия сохранятся в течение всего дня, пишет «Эхо Москвы».

Ранее «НИ» писали, что 10 ноября тепло и влага из Средиземноморья обеспечит взрыв осадков — метели начнут переходить в ледяные дожди, а температура скакать от минусовой к нулю. Возможны порывы ветра до 15 метров в секунду. Сложные погодные условия в четверг и пятницу приведут к транспортному коллапсу как и в аэропортах, так и на дорогах, добавили в погодном центре.

"