Posted 11 ноября 2016,, 05:34

Published 11 ноября 2016,, 05:34

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

В отношении «хабаровских живодерок» возбудили еще три уголовных дела

В отношении «хабаровских живодерок» возбудили еще три уголовных дела

11 ноября 2016, 05:34
Следствие в Хабаровском крае установило причастность двух 17-летних девушек не только к живодерству, но и к ряду других преступлений. Таким образом, против них заведено еще три уголовных дела.

Две девушки из Хабаровска, которые обвиняются в жестоком обращении с животными, оказались причастны еще к трем нарушениям закона: к разбою, возбуждению ненависти и вражды, а также оскорблению чувств верующих. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Таким образом, было установлено, что одна из девушек познакомилась с молодым человеком в социальных сетях, после чего назначила ему встречу и привела на территорию заброшенного здания, где их уже ожидала вторая хабаровчанка, вооруженная битой и пневматическим пистолетом. Затем девушки напали на парня, потребовав отдать им деньги. В результате сопротивления молодой человек получил ранение в челюсть и сбежал от нападавших.В полицию он обращаться не стал.

Кроме того, следователи обнаружили на странице одной из девушек видеозапись, оскорбляющую чувства верующих. Также, по словам следователей, одна из обвиняемых и 18-летний молодой человек, который на данный момент уже задержан, сняли видеоролик с участием мужчины. Запись унижает его достоинство по признакам принадлежности к социальной группе.

«Возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения», - сказано на сайте СК РФ.

Также следствие установило факт порчи не принадлежащего им имущества. Так, они умышленно портили и повреждали автомобили, снимая все на камеру сотового телефона. Владельцы машин также не обращались с жалобами к правоохранителям.

В настоящее время все собранные материалы направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о наказании девушек по всем перечисленным статьям.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил в беседе с НСН, что появление подростков-садистов является следствием вседозволенности в интернете. По его мнению, во Всемирной сети любой может похвастаться своими шокирующими выходками без каких-либо последствий. При этом эксперт подчеркнул, что пол и возраст виновных в подобных поступках не должен влиять на выбор меры пресечения.

«Это большая ошибка, когда говорят — «Это девушки». В Америке 13-летнюю девушку приговорили к двум пожизненным срокам, а молодого человека 9 лет посадили на электрический стул. Ни возраст, ни принадлежность к мужскому или женскому полу не имеют в данном случае никакого значения», - заявил Виноградов.

Как писали «НИ», в октябре в Интернете разгорелся скандал, когда пользователи наткнулись на фото и видеозаписи с издевательствами над животными, которые публиковали студентки из Хабаровска. Девушки с особой жестокостью убивали кошек и собак, используя ножи, иглы, ножницы.

В конце октября на Комсомольской площади города прошел пикет против жестокого обращения с животными и за реальное наказание для девушек-живодерок из Хабаровска. Жители зажгли свечи в память о замученных зверях.

"