Posted 11 ноября 2015,, 17:56

Published 11 ноября 2015,, 17:56

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Украинский художник обвинил Петренко в плагиате

11 ноября 2015, 17:56
Украинский художник обвинил Петренко в плагиате

Украинский карикатурист Юрий Журавель обвинил сенатора Валентину Петренко в плагиате и потребовал от нее извинений.

Художник заявил, что авторство на карикатуру принадлежит ему, а российский сенатор, по его мнению, пыталась выдать рисунок за свой. Он сказал, что будет защищать свои права в суде. Кроме того, Журавель подтвердил, что работа, которую Петренко использовала для обличения французских карикатуристов, на самом деле изображает бывшего президента Украины Виктора Януковича с соратниками.

«Я не знаю, дойдут ли наши законы до России и сделают ли из этого там какой-то вывод», - сказал художник, пишет Лента.ру.

Однако, Петренко, в свою очередь, отрицает, что использованное ею изображение принадлежит украинскому художнику. Сенатор отметила, что сам рисунок был взят из интернета, а она только добавила фразу.

«Мне не важно, кто автор, я подпишусь под любой картинкой, где есть котел и ад. Ад готов приветствовать таких людей за подобные деяния», - заявила сенатор.

Напомним, что Петренко представила карикатуру на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo, где были зображены журналисты издания в стоящем на огне котле. Надпись на карикатуре гласит: «Шарли Эбдо — не люди: уроды. Ад приветствует Шарли Эбдо».

Ранее «НИ» писали, что сенатор завила, что ее карикатура на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo не связана с «майданом».

А.

"