Posted 11 ноября 2015,, 13:40

Published 11 ноября 2015,, 13:40

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Самка стерха, летавшая с Путиным, нашла себе пару

11 ноября 2015, 13:40
Самка стерха, летавшая с Путиным, нашла себе пару

Журавль-стерх по имени Лена, летавшая в стае с президентом РФ Владимиром Путиным, нашла себе пару. Избранником Лены стал стерх-самец Гранат, живущий с ней в соседнем вольере. Сотрудники заповедника создали комфортные условия для последующего размножения журавлиной пары.

Как стало известно в среду, самка журавля-стерха Лена, летевшая в стае с главой РФ Владимиром Путиным во время его участия в эксперименте «Полет надежды», нашла себе избранника для размножения. Партнером Лены стал стерх по имени Гранат, родившийся в 2002 году. «Год они сидели в соседних вольерах и видели друг друга, потом мы стали под наблюдением открывать дверцы между ними, наблюдали за их поведением, чтобы не было агрессии, и объединили только осенью. Теперь они живут вместе», - передает Лента.ру со слов директора заповедника Татьяны Кашенцевой.

Напомним, что в 2012 году российский президент принял участие в эксперименте «Полет надежды». Глава государства поднялся в воздух на мотодельтаплане и возглавил стаю редких журавлей-стерхов, указывая им пусть на зимовку.

Стерхи являются третьим по мало численности видом журавлей. В России разведением стерхов занимается Окский заповедник. В настоящий момент численность журавлей не превышает 3 тысяч особей.

Л.

"