Posted 11 ноября 2015,, 11:18

Published 11 ноября 2015,, 11:18

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Под Новосибирском прошла акция протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд

Под Новосибирском прошла акция протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд

11 ноября 2015, 11:18
Под Новосибирском прошла акция протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд

На трассе Омск-Новосибирск прошла акция протеста, организованная водителями-дальнобойщиками против введения платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным дорогам. По разным данным, в демонстрации приняли участие от 150 до 400 автомобильных фур. В ходе протеста не было зафиксировано каких-либо нарушений, движение транспорта по автодороге не блокировалось.

В среду на трассе Омск-Новосибирск несколько сотен новосибирских дальнобойщиков провели акцию протеста против ввода платы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам. По данным местного ГУМВД, публичный протест собрал порядка 148 грузовиков. «Организатору этого собрания вручено представление о том, что мероприятие не санкционировано. В настоящее время они в спокойном режиме разъезжаются. Никаких нарушений нет. Движение никаким образом не заблокировано», - передает РИА Новости со ссылкой на источник в новосибирской полиции. Протестующие ввести тестовый режим работы системы сбора платы как минимум на полгода и снизить плату.

По данным Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков на акцию протеста собрались свыше 300 водителей. «Мы здесь с 11:00 (8:00 мск), за два часа собралось более 300 водителей. Сейчас многие уже разъезжаются», - приводит ТАСС слова главы ассоциации Дмитрия Сердцева.

Инициатором данной акции стало правление СААП. Представители организации обратились ко всем водителям с просьбой поддержать инициативу и принять участие в акции против введения с 15 ноября сбора за проезд по федеральным трассам.

Ранее стало известно, что правительство РФ утвердило новый сбор, который будет взиматься с автомобилей весом более 12 тонн, при проезде по федеральным трассам. Размер платы составляет 3,73 рубля за километр.

Л.

"