Posted 11 ноября 2015,, 09:17

Published 11 ноября 2015,, 09:17

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Анализ ДНК подтвердил подлинность останков царя Николая II и императрицы Александры

Анализ ДНК подтвердил подлинность останков царя Николая II и императрицы Александры

11 ноября 2015, 09:17
Анализ ДНК подтвердил подлинность останков царя Николая II и императрицы Александры

Анализ ДНК, проведенный по просьбе РПЦ, подтвердил подлинность останков царской четы Николая II и Александры Федоровны. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. Также отмечается, что исследования будут продолжены, экспертам предстоит сравнить образцы ДНК царя с образцами его ближайших родственников.

В среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о результатах экспертизы ДНК, проведенный по образцам, взятых с останков российского царя Николая II и царицы Александры. Исследования доказали, что останки императорской четы, эксгумированные из усыпальницы Петропавловского собора, являются подлинными. «Анализ наиболее информативных участков мтДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета. В данных образцах обнаружена гетероплазмия – редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II», - сообщается на сайте ведомства.

Останки царской семьи были эксгумированы для экспертизы. Кадр «Вестей».

Также стало известно, что в образцах ДНК царицы Александры были обнаружены «высокоинформативные участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков Английской королевы Виктории по материнской линии». Отметим, что российская императрица была внучкой королевы Великобритании.

Исследования останков царской четы продолжаются. Эксперты проведут ряд дополнительных работ с иными генетическими системами. Также специалистам предстоит сравнить образцы ДНЦ императора и его супруги с образцами ближайших родственников.

Как писали «НИ», в Санкт-Петербурге прошла эксгумация останков Николая II, его супруги Александры Федоровны и других членов царской семьи. Также официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил о возобновлении расследования по факту гибели семьи Романовых и их свиты. По словам Маркина, ведомство запланировало ряд экспертиз, чтобы установить подлинность останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Расследования проводится совместно с представителями Русской православной церкви, в которой создана специальная комиссия.

Л.

"