Posted 11 ноября 2015,, 07:55

Published 11 ноября 2015,, 07:55

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Четыре человека умерли от отравления суррогатным алкоголем в Подмосковье

11 ноября 2015, 07:55
Четыре человека умерли от отравления суррогатным алкоголем в Подмосковье

Следственными органами СК России возбуждено два уголовных дела после смерти четырех человек в Московской области в результате отравления суррогатным алкоголем.

Как сообщает Следственный комитет РФ, в минувшую субботу четверо жителей городского округа Домодедово приобрели на территории продовольственной базы алкогольную продукцию с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр».

«В результате употребления спиртного все четверо были госпитализированы в больницу с диагнозом - отравление суррогатами алкоголя, двое из мужчин в последующем скончались. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью. В настоящее время устанавливается местонахождение лица, сбывшего потерпевшим алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, 7 ноября в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель приобрел пять бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Баккарди» и выпил их дома в компании четверых друзей. В результате от отравления суррогатами алкоголя двое мужчин погибли, еще двое до настоящего времени находятся в реанимации.

В обоих случаях в суррогатном алкоголе экспертами выявлено наличие метанола.

Следствию удалось установить личности двух человек, занимавшихся сбытом суррогатной алкогольной продукции. В ходе обыска в местах жительства и на складе, расположенном в Москве, полицейские изъяли не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками «Лезгинка», «Кизляр» и «Баккарди».

Следствию предстоит установить, один ли был источник происхождения суррогатного алкоголя в обоих случаях отравления людей.

Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ю.

"