Posted 11 ноября 2014,, 17:26

Published 11 ноября 2014,, 17:26

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

РЖД может отменить запрет на курение в поездах дальнего следования

11 ноября 2014, 17:26
РЖД может отменить запрет на курение в поездах дальнего следования

Президент РЖД Владимир Якунин рассказал, что проблему курения в поездах, вставшую после введения запрета, можно решить, выделив курильщикам несколько специальных тамбуров в каждом составе.

Во вторник в своем блоге в «Живом журнале» президент РЖД Владимир Якунин рассказал о своем отношении к запрету курения в поездах дальнего следования. Он признал, что применение законопроекта на практике недостаточно действенно и проблему можно решить путем выделения для курильщиков спецтамбуров.

«Категорический запрет создает проблему. Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)», - написал Якунин.

Глава РЖД отметил, что практика применения запрета курения в поездах недостаточно действенна. Во-первых, из-за «определенной коллизии»: «Борьба с нарушителями относится к компетенции правоохранительных органов, а не РЖД. То есть сотрудники РЖД могут только «гонять» курильщиков, но мер воздействия применить к ним не могут».

Во-вторых, по словам Якунина, «народ у нас смекалистый» и «всегда найдет компромисс». Так, например, президент РЖД слышал о новой «услуге»: «у некоторых проводников за 100 рублей можно покурить в туалете».

Владимир Якунин пояснил, что введение спецтамбуров для курильщиков в поездах дальнего следования «зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон».

А пока это предложение не рассмотрено вышеуказанными инстанциями «выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти покурить на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров», добавил Якунин.

Напомним , что запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июня 2013 года. А ровно через год, 1 июня 2014 года, в силу вступила вторая часть этого закона, которая предусматривала полный запрет курения в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах.

О.

"