Posted 10 ноября 2014,, 21:00

Published 10 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Цены на автомобили поползли вверх

Цены на автомобили поползли вверх

10 ноября 2014, 21:00
Вслед за падением курса рубля поползли вверх и цены на новые автомобили. По данным аналитического агентства «Автостат», в первой декаде ноября 2014 года скорректировали свои цены 24 автомобильных бренда. Чтобы хоть как-то подстегнуть спрос дилеры реализуют запасы по старым ценам, однако они уже готовятся переписывать п

Автопроизводители оттягивали процесс повышения цен довольно долго. После весенне-летнего провала продаж казалось, что скоро начнется оживление. Большие надежды многие питали на осень, однако новая волна негативных известий с рынков оказалась очень тревожной.

Ford поднял цены сразу на пять своих моделей, Peugeot – на четыре, Корейская компания Ssang Yong повысила цены на две модели, Land Rover пересмотрел ценники на некоторые комплектации Range Rover. Infiniti переписала прайсы на все комплектации кроссовера QX80 и т. д. В среднем повышение цен составило около 9,9-10,2%, что примерно сопоставимо с размерами девальвации рубля. Чемпионом по росту цены оказался Chevrolet Tahoe - 18,6% - 19,2%.

Специалисты Автостат отмечают, что авторынок зависим от экспорта как отдельных автокомпонентов, так и модельного ряда в целом. Рубль проходит через процесс девальвации, что с одной стороны подстегивает производство, а с другой ведет к удорожанию автомобилей иностранной сборки, которые составляют большинство в премиальном и люксовом сегментах, а так же в классах внедорожников.

Те же компании, что работают в нижнем ценовом сегменте и имеют свои производства в России оказались в более выигрышном положении.

В настоящий момент без повышения цен работает KIA Motors Rus. Именно поэтому представители компании надеются, что им удасться даже несколько улучшить динамику. «Совершенно очевидно, что для тех, кто планировал покупку Kia, сейчас – наилучший момент, - отмечает управляющий директор KIA Motors Rus, Артем Гусаров. Кроме того, растут продажи отечественных машин. Так АвтоВАЗ продал в октябре на 4,7% больше машин, чем в сентябре.

«Между тем, сохранение демпинговой политики автодилеров не поможет избежать удорожания машин. Сохраняются негативные ожидания россиян, да и курс рубля продолжает падение. «В этом году, в целом, наблюдается 15% падение продаж по сравнению с прошлым», - заключил вице-президент «Российских автомобильных дилеров» Олег Мосеев.

"