Posted 11 ноября 2014,, 12:32

Published 11 ноября 2014,, 12:32

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Националист Тесак в скором времени может быть условно-досрочно освобожден

11 ноября 2014, 12:32
Националист Тесак в скором времени может быть условно-досрочно освобожден
Сюжет
Суды

Мосгорсуд почти в два раза сократил срок тюремного заключения националисту Максиму Марцинкевичу, известному под прозвищем «Тесак» до двух лет 10 месяцев. Кроме того, он уже отбыл часть срока и может рассчитывать на УДО.

Ранее Максим Марцинкевич был приговорен к пяти годам лишения свободы за разжигание ненависти и вражды путем размещения в интернете экстремистских роликов. Во вторник Мосгорсуд переквалифицировал преступления «Тесака» со второй части 282 статьи УК РФ на первую часть. В итоге срок заключения националиста сократился почти в двое – до двух лет и 10 месяцев.

Таким образом была удовлетворена жалоба защиты, которая настаивала на отмене приговора или изменении квалификации в связи с тем, что экстремистские высказывания Марцинкевича не вызвали серьезных последствий. Так как в деле отсутствуют потерпевшие и нет жертв.

ТАСС со ссылкой на адвоката Марцинкевича Алексея Михальчика сообщает, что Тесак может быть освобожден из-под стражи в ближайшее время в связи с тем, что он отбыл часть срока, и может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак» - российский общественный деятель и пропагандист неонацистской идеологии. Он является членом движений «Реструкт» и «Оккупай-педофиляй». В
декабре 2013 года Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича, а в августе 2014 года Тесак был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Причиной обвинений в разжигании ненависти и вражды стали размещенные националистом в Интернете видео. На своей личной странице в одной из социальных сетей Максим Марцинкевич опубликовал три видеоролика. Первые два видео являются обзорами фильмов «Сталинград» и «Околофутбола» и содержат угрозы и призывы к насилию по отношению к выходцам с Кавказа. Третье видео Марцинкевич только перепостил на своей странице в социальной сети, оно касается выборов мэра столицы.

О.

"