Posted 10 ноября 2014,, 21:00

Published 10 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Москвичи пожаловались на запах сероводорода

10 ноября 2014, 21:00
Москвичи пожаловались на запах сероводорода

В понедельник утром жители и работники центральных районов столицы начали сообщать в соцсетях о неприятном запахе сероводорода с улицы. Еще через несколько часов запах распространился и в другие районы Москвы. В Мосэкомониторинге сообщили о превышении допустимых значений сероводорода в атмосфере в 6 раз, однако в целом по городу сохраняется пониженный уровень загрязнения воздуха.

В Гидрометцентре уточнили, что выброс произошел в районе Люблино. Появление неприятного запаха связали со слабым ветром, который не способствует очищению воздуха.

Росприроднадзор совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы начал проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха. В частности, мониторинговая группа была направлена на Московский НПЗ в Капотне. «Проводится проверка технологического цикла и состояния фильтров. Однако пока выявить какие-либо аварии, равно как и источник запаха, не удалось». В МЧС сообщили, что в Южный и Юго-Восточный округа отправили дежурную смену для экспресс-анализа воздуха на присутствие вредных веществ.

Отметим, что не только москвичи страдали вчера от неприятного запаха. Жители Центрального и Коминтерновского района Воронежа утром почувствовали резкий запах йода с улицы. Эксперты, выехавшие на место происшествия, установили, что в этих районах действительно присутствует запах, «похожий на йод», однако он «не является удушающим и никакой опасности для здоровья не представляет». Источник запаха выясняется.

МЧС посоветовало москвичам не выходить на улицу и держать закрытыми окна и двери, а аллергикам – принять антигистаминные препараты. По некоторым данным, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями.

"