Posted 11 ноября 2013,, 12:52

Published 11 ноября 2013,, 12:52

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Московские кинотеатры выставлены на продажу

11 ноября 2013, 12:52
Московские кинотеатры выставлены на продажу

Правительство столицы в декабре проведет аукционы по продаже 10 принадлежащих городу кинотеатров. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в столичном департаменте городского имущества.

«На аукцион будет выставлено два лота, в каждый из которых войдет по пять кинотеатров», - сказал собеседник агентства.

В первый лот войдут кинотеатры «София» на Сиреневом бульваре (площадь здания 11,2 тыс. кв.м), «Киргизия» на Зеленом проспекте (5,2 тыс. кв.м), «Бирюсинка» на Булатниковской улице (2,9 тыс. кв.м), «Волга» на Дмитровском шоссе (2,7 тыс. кв.м), а также «Электрон» в Зеленограде (1,6 тыс. кв.м). Начальная стоимость лота - 3,136 млрд рублей.

Во второй лот войдут кинотеатры «Волгоград» (Ферганская улица, 13 тыс. кв.м), «Орбита» (проспект Андропова, 1,9 тыс. кв.м), «Экран» (Новочеркасский бульвар, 6,5 тыс. кв.м), «Рассвет» (улица Зои и Александра Космодемьянских, 3 тыс. кв.м) и кинотеатр «Солнцево» (улица Богданова, 1,3 тыс. кв.м).

Начальная цена второго лота - 1,716 млрд рублей. Аукцион состоится 6 декабря, заявки на участие принимаются по 19 ноября.

Ранее о том, что московские кинотеатры будут проданы с аукциона, заявлял начальник управления тендерного комитета столицы Александр Лукин. Выступая на выставке недвижимости EXPO REAL в Мюнхене, Лукин отметил, что и после продажи кинотеатры сохранят свое функциональное назначение: «Кинотеатры будут реконструированы и переданы инвесторам».

Добавим, что в государственную сеть «Московское кино» входит 25 кинотеатров, а также Городская дирекция школьного и передвижного кино и два нежилых помещения. Самый известный кинотеатр, принадлежащий городу, «Художественный», был открыт в 1909 году на Арбатской площади.

По мнению экспертов, московские зрители вряд ли пойдут в такие кинотеатры. «Московские жители уже привыкли ходить в торговые центры, в которых есть кинотеатры, этот менталитет достаточно сложно будет подорвать», — заявил «Коммерсанту» президент кинокомпании «Царь» Александр Изотов.

Ю.

"