Posted 10 ноября 2009,, 21:00

Published 10 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

«Мы его хорошо похоронили»

«Мы его хорошо похоронили»

10 ноября 2009, 21:00
Загадочная история произошла в Ивановском детском доме в Ульяновской области. Проживавший там семилетний мальчик скончался при весьма странных обстоятельствах. По официальной версии, причиной смерти ребенка явилась обычная простуда. Однако у следователей уже возникли сомнения в том, что это истинная причина трагедии. П

Ивановский детский дом – один из наиболее известных в Ульяновской области. Именно здесь вырос Герой Советского Союза Александр Матросов, прославившийся своим подвигом в годы Великой Отечественной войны: он заслонил своим телом амбразуру вражеского дзота.

Однако на этот раз детдом, увы, снискал дурную славу. Как рассказал в интервью «НИ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, труп ребенка был обнаружен в комнате, где он жил с двумя другими ребятами. «Предварительная причина смерти мальчика – простудное заболевание. По словам сотрудников детдома, ранее ребенок с жалобами на состояние здоровья не обращался», – сообщил нам Александр Сорокин. Умерший воспитанник был сиротой. Его мать признана безвестно отсутствующей, а отец погиб около года назад.

Александр Сорокин отметил также, что уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности». «Расследование этого дела еще продолжается, поэтому окончательные выводы делать рано», – добавил представитель СКП.

В этом деле действительно немало странных моментов. К примеру, директор Ивановского детского дома Галина Никитина рассказала «НИ», что в тот злополучный день ребенок чувствовал себя абсолютно нормально. «Во всяком случае, по нему совершенно не было видно, что он болел. Он на улице гулял, на качелях катался вместе с остальными детьми. Мой заместитель даже с ним разговаривала. Мальчик был бодрый и жизнерадостный», – вспоминает Галина Никитина. По ее словам, острыми респираторными заболеваниями (а именно ОРЗ сейчас называется в качестве предварительной причины смерти) в детском доме практически никто не болеет. В то же время г-жа Никитина уточнила, что мальчик страдал хроническими заболеваниями. «У него с рождения гепатит С и вегетососудистая дистония», – призналась директор учреждения.

Работники детского дома утверждают: смерть мальчика наступила практически мгновенно. Со слов Галины Никитиной получается, что ребенок неожиданно потерял сознание и упал. Оказывать ему первую помощь бросилась медсестра и другие работники. На место сразу же вызвали «неотложку». Но врачи «скорой» также оказались бессильны – ребенок скончался, не приходя в сознание. Таким образом, история вырисовывается более чем загадочная: бодрый и жизнерадостный ребенок, который только что катался на качелях, неожиданно теряет сознание и скоропостижно умирает. Умирает якобы от простудного заболевания, на которое не жаловался.

«Мы его хорошо похоронили, будем молиться за его душу», – говорит Галина Никитина.

«НИ» будут следить за развитием этой истории.