Posted 11 ноября 2008,, 16:43

Published 11 ноября 2008,, 16:43

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Узники СИЗО будут мотать срок по домам

11 ноября 2008, 16:43
Узники СИЗО будут мотать срок по домам

Министерство юстиции РФ по поручению правительства разработало и внесло на рассмотрение кабинета министров законопроект о введении в России домашнего ареста как альтернативы содержанию в СИЗО. Об этом сообщили в среду в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.

«Законопроект предусматривает, что домашний арест может применяться в тех же случаях, что и обычное заключение под стражу в следственный изолятор - в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней тяжести и даже более тяжких, если суд придет к выводу, что человек, находясь дома, не сможет повлиять на установление истины по делу, скрыться и т. д.», - пояснил ИТАР-ТАСС руководитель правового управления ФСИН Олег Филимонов.

«По нашим предварительным подсчетам, ежегодно домашний арест может применяться в отношении порядка 20 тысяч человек, в том числе женщин, инвалидов, несовершеннолетних. При этом у лица, находящегося под домашним арестом, остается возможность выходить на работу или учебу, но после этого он должен возвращаться строго домой», - пояснил представитель ФСИН. По его словам, сейчас должна быть просчитана стоимость для бюджета введения такой процедуры. Ранее в службе исполнения наказаний сообщали, что содержание одного человека в СИЗО обходится примерно в 28 тысяч рублей в год.

Кроме того, уже в ближайшее время в России планируется в порядке эксперимента начать применять так называемые «электронные браслеты» - технические средства, позволяющие контролировать местонахождение лица, отбывающего наказание в колонии-поселении либо не связанное с лишением свободы и направлением в колонию. Представляя этот проект, во ФСИН не исключали, что такая форма может применяться и в отношении лиц, заключенных под домашний арест, если подобный вид меры пресечения на досудебной стадии будет законодательно принят в России.

Напомним, 7 ноября глава Российского государства Дмитрий Медведев заявил, что арест является исключительной мерой пресечения, а потому должен применяться лишь по отношению к действительно опасным преступникам.

"