Posted 11 ноября 2008,, 16:31

Published 11 ноября 2008,, 16:31

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Несмотря на аварию на «Нерпе», российские военные ставят на «ЛОХ»ов

11 ноября 2008, 16:31
Несмотря на аварию на «Нерпе», российские военные ставят на «ЛОХ»ов

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил, что военно-морской флот России не готов отказаться от использования системы пожаротушения «ЛОХ» (лодочная объемная химическая) на атомных подводных лодках.

Как заявил РИА «Новости» помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, ЛОХ на сегодняшний день является самой эффективной системой пожаротушения на атомных подводных лодках. Альтернативу системе ЛОХ отечественные разработчики еще не придумали. Как подчеркнул помощник главкома ВМФ, ЛОХ позволяет «в считанные секунды погасить пожар в условиях задымленности отсека, когда экипаж не может определить местонахождение очага возгорания».

Дыгало также сказал, что аналогичные ЛОХ системы пожаротушения установлены на субмаринах военно-морских сил ряда стран - членов НАТО. Говоря об аварии на «Нерпе», помощник главкома ВМФ заявил: «Что касается несанкционированного срабатывания системы пожаротушения, то в этом разберется специальная комиссия». Однако, по его словам, пожара на субмарине не было.

По официальной версии, несанкционированное включение аварийной системы пожаротушения привело в субботу к гибели 20 человек во время ходовых испытаний АПЛ в Японском море. Трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов погибли от отравления фреоном.

"