Posted 11 ноября 2005,, 13:47

Published 11 ноября 2005,, 13:47

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«ТАСС уполномочен заявить»: телеканал ТВЦ нарушил права

11 ноября 2005, 13:47
«ТАСС уполномочен заявить»: телеканал ТВЦ нарушил права

Режиссер телефильма "ТАСС уполномочен заявить..." Владимир Фокин подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к телеканалу "ТВ Центр" за несанкционированное изменение формата популярного сериала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суть конфликта в следующем: 21 год назад Фокин снял 10-серийную ленту об интересной и опасной работе советских контрразведчиков. А месяц назад на ТВЦ фильм «ТАСС уполномочен заявить» показали в 13 сериях. Таким образом, уверен Фокин, нарушено авторское право на неприкосновенность произведения. Кроме того, режиссер рассказал, что продюсеры телеканала давно обращались к нему с просьбой переформатировать картину, сократив каждую серию до 52-х минут. Однако каждый раз Фокин наотрез отказывался. В итоге, сериал все же показали в переформатированном виде.

По словам Фокина, полностью разрушена композицию фильма. Некоторые серии заканчивались на половине эпизода, а великолепная музыка Эдуарда Артемьева подчас обрывается на полуноте.

В свою очередь представитель "ТВ Центр" юрист Игорь Еремин сообщил, что 13-серийную версию каналу предоставил Гостелерадиофонд, который выступает в процессе как соответчик. "Мы считаем, что нашей вины здесь нет", - отметил Еремин.

Предварительные слушания по этому делу назначены на 30 ноября.

"