Posted 10 ноября 2005,, 21:00

Published 10 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«Он даже не затормозил»

10 ноября 2005, 21:00
В минувший вторник на западе столицы произошел шокирующий случай – под колесами грузовой «Газели» оказалась целая семья. Автомобиль на полной скорости сбил 24-летнюю Анну Елизарову, ее младшего брата-школьника и 3-летнего сына. Дети от тяжелейших травм погибли на месте, девушку в тяжелом состоянии доставили в реанимаци

Трагедия, унесшая жизни двоих детей, одному из которых не исполнилось и трех лет, произошла в 7 часов вечера в Новопеределкине. 24-летняя Анна Елизарова, живущая на Лукинской улице, вышла на прогулку со своим сыном Мишей и младшим братом Николаем, учеником 7-го класса средней школы. Молодая мама собиралась зайти в магазин, расположенный прямо через дорогу. Когда семья переходила улицу Шолохова, всех троих на полной скорости сбил грузовой автомобиль «Газель». Удар был такой силы, что пешеходов отбросило на несколько метров в сторону. Оба мальчика погибли от тяжелых ушибов и переломов, а Анну с черепно-мозговой травмой, переломом костей таза и многочисленными ушибами отвезли в реанимационное отделение 17-й городской клинической больницы. Несколько раз она приходила в себя и спрашивала о детях, но сказать о смерти мальчиков врачи до сих пор не решаются.

«Водитель «Газели» скрылся с места происшествия и, по словам очевидцев, даже не затормозил перед пешеходами, – рассказала «НИ» исполняющая обязанности старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Западного АО Москвы Светлана Волнистова. – В рамках плана «Перехват» оперативники обнаружили сначала машину с характерными следами ДТП – вмятинами на боку. Через несколько минут обнаружили и самого водителя – уроженца Грузии Георгия Кутешвили. Как выяснили сотрудники ОВД Новопеределкино, мужчина даже не был зарегистрирован в Москве, а машиной управлял по доверенности. Он ехал с рынка».

Впрочем, по другой версии, водитель грузовика сам пришел в отделение милиции после того, как его догнали и прижали к обочине очевидцы трагедии.

По словам Светланы Волнистовой, Кутешвили не признает, но и не отрицает своей вины. Сказал только: «Я ехал, они шли, я их сбил», – но на дальнейший контакт со следствием не пошел, сославшись на плохое знание русского языка. По словам самих следователей, гадать, признают вину приезжего водителя-нелегала или не признают, пока рано. Женщина с детьми переходила дорогу вне пешеходной зоны (до ближайшей «зебры» очень долго идти), с другой стороны, не заметить их было невозможно: на прямой дороге просматривается каждый метр.

Жители района Новопеределкино теперь только и говорят об этом несчастье. Рассказывают, что год назад умерла старшая сестра Анны. Теперь она лишилась младшего брата и единственного ребенка. «Свидетели происшествия говорят, что маленького мальчика Мишу еще можно было спасти – он жил некоторое время после трагедии, но не дождался врачей, – рассказала «НИ» жительница дома № 5 по Лукинской улице. – «Скорая» ехала 40 минут, и малыш умер».

"