Posted 11 ноября 2004,, 08:27

Published 11 ноября 2004,, 08:27

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Волгоградские зэки отправились на конкурс песни

11 ноября 2004, 08:27
Волгоградские зэки отправились на конкурс песни

Семеро обитателей волгоградской колонии строгого режима №26 будут участвовать в конкурсе творчества среди заключенных ЮФО «Калина красная», который пройдет завтра в Ростове-на-Дону. В репертуаре музыкантов преимущественно джазовые композиции.

На песенный фестиваль среди заключенных волгоградская зэк-группа отправилась в обыкновенном «столыпинском вагоне». Правда, в отличие, от соседей по вагону для музыкантов сделали небольшое исключение – руководство колонии разрешило взять с собой гитару, чтобы была возможность репетировать в пути. Другие музыкальные инструменты вместе с костюмами и прочим реквизитом отправили в Ростов на автомобиле.

В отличие от многостраничных рейдеров эстрадных звезд волгоградские музыканты из оркестра «Резонанс» колонии №26 не притязательны. На время конкурса гастролеров поселят в следственном изоляторе столицы Южного Федерального округа.

Художественное творчество заключенных 26-й колонии не ограничивается только музыкой. В мае текущего года в парке Красноармейского района Волгограда открылся не совсем обычный мемориал. Незатейливая скульптура, изображающая преклонившего колено солдата, в одной руке которого автомат, а в другой гвоздика, по мысли авторов стала напоминанием о солдатах погибших в мирное время. И хотя шедевром назвать его сложно, памятник представляет собой образец истинно народного творчества – мемориал создавали родственники погибших парней, а скульптуру изваяли заключенные колонии строгого режима.

Автор и исполнитель скульптуры Геннадий Виноградов до того как стал «жертвой обстоятельств» и попал в места не столь отдаленные, был профессиональным скульптором. Поэтому руководство колонии направило его на работу в цех по изготовлению сувенирной продукции – расписывать нарды и шкатулки.

Станислав Анищенко, Волгоград

"