Posted 11 октября 2021,, 12:41

Published 11 октября 2021,, 12:41

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В Кремле назвали уровень ковид-вакцинации в стране «непозволимо» низким

В Кремле назвали уровень ковид-вакцинации в стране «непозволимо» низким

11 октября 2021, 12:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уровень вакцинации от COVID-19 в России непозволительно низкий.

По мнению Пескова, именно в низких темпах прививочной кампании кроется повышенная смертность населения от коронавируса.

«Да, действительно, уровень вакцинации у нас маленький. Непозволимо маленький. Отсюда у нас такая большая смертность», — цитирует слова Пескова РИА Новости.

Песков обратился с просьбой к сотрудникам СМИ как можно чаще напоминать жителям о необходимости сделать прививку от ковида, чтобы избежать тяжких последствий.

«И здесь мы также призываем и средства массовой информации: повторяйте это сто раз в день», — сказал он.

По мнению Пескова, для жителей страны «созданы все условия, для того чтобы они спасали свою жизнь и делали прививки».

В отличие от скандинавских стран, где вакцинация охватила практически все население, в России граждане не стремятся прививаться. В среднем уровень вакцинации в стране более чем вдвое ниже, чем в Дании, Норвегии и Швеции, заявивших о снятии большинства ковид-ограничений в связи с формированием достаточного популяционного иммунитета.

В условиях четвертой волны пандемии ковида в России от инфекции ежедневно умирает по 900 человек и более. Такие показатели смертности стали рекордными с начала пандемии. 4 октября Россия вышла на первое место в мире по суточной смертности от ковида.

"