Posted 11 октября 2021,, 09:33

Published 11 октября 2021,, 09:33

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Сельская медицина Иркутской области получает высокотехнологичное оборудование

Сельская медицина Иркутской области получает высокотехнологичное оборудование

11 октября 2021, 09:33
Фото: Ир.ру
До 15 октября в Слюдянской районной больнице будет установлен компьютерный томограф, до 1 ноября – маммограф. Об этом Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил во время посещения медицинского учреждения в рамках рабочей поездки по территории.

Как сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, Слюдянская больница в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения получает обширный пул оборудования: компьютерный томограф на 32 среза, цифровой маммограф, две палатные рентгеновские установки, наркозные аппараты, операционные столы, набор для эндоскопических исследований.

- Все оборудование будет поставлено и запущено в эксплуатацию до конца года. Это позволит проводить диагностику и оперативные вмешательства в полном объеме, - сказал Губернатор Кобзев.

Напомним, в 2020 году на капитальный ремонт Слюдянской районной больницы из бюджета Иркутской области было выделено 7,9 млн рублей. На эти средства заменили оконные блоки в инфекционном отделении, лечебном корпусе и поликлинике в Байкальске. Кроме того, в апреле 2020 года был открыт фельдшерско-акушерский пункт модульной конструкции в поселке Солзан Слюдянского района, который приобрели за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Во время посещения объектов здравоохранения глава региона подчеркнул, что сейчас идет четвертая волна распространения коронавирусной инфекции.

- По прогнозам специалистов, она продлится от 6 до 10 недель. В этот период будут введены ограничительные мероприятия. Жители должны это понимать. Мы увеличиваем коечный фонд для лечения больных COVID-19, принимаем необходимые меры для недопущения роста заболеваемости, - сказал Игорь Кобзев в интервью официальному порталу Иркутской области.

"