Posted 11 октября 2019,, 02:05

Published 11 октября 2019,, 02:05

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

В ВОЗ рассказали, как сохранить хорошее зрение

В ВОЗ рассказали, как сохранить хорошее зрение

11 октября 2019, 02:05
Фото: Pinterest
Для этого необходимо больше бывать на улице, делать паузы при работе за компьютером и носить солнечные очки, говорят эксперты Всемирной организации здравоохранения.

"Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности при глаукоме или слепоте из-за диабета. Так что важно, чтобы все люди проходили регулярный осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии, и их можно было бы вылечить правильным способом", - сообщил представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил, передает РИА "Новости".

Он отмечает, что нет единого стандарта, как часто надо проходить подобный осмотр, однако людям старше 50 лет, или при работе в сложных погодных или иных условиях, необходимо посещать офтальмолога каждые два года. Также регулярный осмотр у врача необходимо проходить тем, кто постоянно работает за компьютером.

Также, по словам, эксперта, необходимо соблюдать определенное расстояние при чтении бумажных книг или с электронных носителей в транспорте. "Рабочая дистанция здесь играет свою роль, и надо стараться читать на расстоянии как минимум 30 сантиметров от глаз. Я знаю, что некоторые дети, к примеру, имеют тенденцию подносить книгу ближе к глазам. И их надо поощрять держать дистанцию", - сказал он.

Также хороший способ сохранить зрение - ношение солнечных очков, особенно в сложных климатических условиях.

"