Posted 11 октября 2019,, 11:30

Published 11 октября 2019,, 11:30

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Скончался космонавт Алексей Леонов

Скончался космонавт Алексей Леонов

11 октября 2019, 11:30
Фото: echo.msk.ru
На 86-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, лётчик-инженер-космонавт. Он был первым человеком, побывавшим ещё в 1965 году в открытом космосе.

О смерти легендарного космонавта сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Центр подготовки космонавтов. Алексей Леонов в последнее время много болел, не выходил из госпиталей и почти не вставал с кровати. В начале февраля ему за границей была сделана операция на пальцах ноги из-за сахарного диабета - фактически отрезали стопу, и он не мог стоять без помощи.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

Выход Алексея Леонова в открытый космос длился всего 12 минут, но при возвращении он чуть не погиб, столкнувшись с нештатной ситуацией: его скафандр раздулся, так что пришлось стравливать давление и, вопреки инструкции, влезать в люк не ногами, а головой вперед.

В конце 1960-х годов Алексей Леонов готовился к облету Луны и высадке на ее поверхность. Если бы СССР выиграл "лунную гонку", он стал бы первым человеком, побывавшим на Луне.В июне 1971 года Леонову предстояло войти в экипаж первой в мире орбитальной станции "Салют", но из-за болезни его коллеги Валерия Кубасова на станцию отправились дублеры — Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. Это вновь спасло Алексею Леонову жизнь - при возвращении на Землю эти космонавты погибли в результате разгерметизации спускаемого аппарата. В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе "Союз — Аполлон" и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.

"