Posted 11 октября 2019,, 18:04

Published 11 октября 2019,, 18:04

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Госдума проводит опрос в соцсетях о возвращении смертной казни

Госдума проводит опрос в соцсетях о возвращении смертной казни

11 октября 2019, 18:04
Фото: rusvesna.su
Опрос появился на официальной странице Госдумы в социальной сети ВКонтакте после резонансного убийства девятилетней девочки в Саратове. Вопрос сформулирован так: "как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?". Более 74% выступили за отмену моратория.

"По данным на 18:30 по московскому времени в голосовании приняли участие 11 600 человек: 8 605 (74,18%) высказались "за" и 2570 (22,16%) - "против". Также 425 человека (3,66%) ответили "другое", с возможностью добавить свое мнение в комментариях. В частности, люди объясняют, что нужно проработать механизм исключения судебных ошибок, или что такие преступники должны послужить стране (например, пожизненными работами на тяжелом производстве). Пишут даже, что смертная казнь "слишком гуманна", - сообщает "Российская газета".

епутат Ольга Алимова от КПРФ призывает вернуть смертную казнь в Россию. "Заигрались в демократию и толерантность", - написала она на своей странице в Facebook, сопроводив пост снимком виселицы. Это мнение поддерживает и депутат от "Единой России" Евгений Примаков", - отмечает lenta.ru. Он написал в своем Facebook, что казнить надо не только за убийство детей, но и за терроризм и предательство родины.

Критики идеи смертной казни в свою очередь говорят, что понимают эмоциональное состояние людей после громких преступлений, но в условиях несовершенства органов правопорядка и судебной системы, когда известно много случаев как часто, например, невиновным людям подбрасывают те же наркотики, при отмене моратория на смертную казнь может быть масса судебных ошибок и устранения неугодных людей через сфальсифицированные обвинения в их адрес.

"