Posted 11 октября 2018,, 10:29

Published 11 октября 2018,, 10:29

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

По просьбам трудящихся: Новосибирск «украсится» бронзовым Сталиным

По просьбам трудящихся: Новосибирск «украсится» бронзовым Сталиным

11 октября 2018, 10:29
Итоги интернет-голосования о месте размещения памятника подведут в городе 6 ноября

Власти Новосибирска объявили о проведении интернет-обсуждения о месте размещения памятника Сталину. На выбор предложили три площадки – одну в центре города и две в отдаленных районах. Свое мнение жителям предлагают направлять по электронной почте, - сообщает сайт «Сибирь.Реалий».

Причем варианта «отказаться от размещения» опрос мэрии не предусматривает. Результаты электронного обсуждения планируют подвести 6 ноября.

Гражданский активист Тимур Ханов заявил редакции, что подобная инициатива нарушает федеральные и муниципальные постановления об общественных слушаниях. Личности голосующих никак не идентифицируются, нет защиты от манипуляций с письмами, а людей попросту ставят перед фактом, что памятник будет установлен в любом случае, считает активист.

«Не предусмотрен порядок определения того, что представители всех граждан и организаций, кого затрагивает вопрос установки памятника Сталину, опрошены, и в результате после подведения итогов нельзя исключить большой негативный общественный резонанс при любом конечном результате», – заявил Тимур Ханов.

Глава городского департамента культуры Анна Терешкова заявила, что была сформирована специальная рабочая группа, которая выбрала эти места вместе с инициаторами установки памятника на основании рекомендаций городского художественного совета, а формальных причин отказывать в установке памятника нет. Инициативная группа добивается установки памятника Иосифу Сталину в Новосибирске с начала 2000-х годов. Для этого уже собрано 450 тысяч рублей. Сам бюст уже готов.

С начала 2000-х годов в России было установлено уже несколько памятников Сталину. Самый скандальный из них был в Сургуте: бюст установили активисты организации «Русский дух» без разрешения властей – в нескольких метрах от памятного знака жертвам политических репрессий. В знак протеста его уже несколько раз обливали краской. В то же время данные опроса государственной социологической службы ВЦИОМ показывали, что большинство россиян выступают за установку памятников и мемориальных досок Сталину.

Полностью здесь

"