Posted 11 октября 2018,, 18:22

Published 11 октября 2018,, 18:22

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Врио главы Башкирии назначен Радий Хабиров

Врио главы Башкирии назначен Радий Хабиров

11 октября 2018, 18:22
Президент Владимир Путин назначил на пост врио главы Башкирии главу городского округа Красногорск в Московской области Радия Хабирова.

Руководить республикой Радию Хабирову прочат до выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года, пишет mkset.ru

Между тем, буквально пару недель назад в ходе встречи со студентами РГСУ на вопрос одного из студентов о возможном выдвижении на пост губернатора республики Башкортостан, Хабиров на несколько секунд замешкался. Однако после взял уверенный тон и дал совершенно определенный ответ. - Выдвигаться я не буду. Структура управления в РФ устроена таким образом, что все подобные инициативы исходят от президента. Я на них опираюсь, - сказал тогда Радий Хабиров. Рассказал он и о тоске по родной Башкирии:

- Наверняка из вас есть студенты, которые родом не из Москвы. Ваше отличие от меня в том, что вы переехали в Москву, когда вам было 17 лет, когда ваша жизнь только начинается. А я переехал, когда мне было 45 лет. Корнями, философией, мировоззрением, всем организмом я вырос там. Но жизнь распоряжается так, что мы вынуждены передвигаться. Я скучаю по Родине, конечно. Но хочу сказать, что человек довольно пластичен. Если у вас есть голова на плечах и желание жить и развиваться, вы не будете бояться кардинальных изменений.

Для справки

53-летний Радий Хабиров сейчас является мэром города Красногорска, который считается негласной столицей Подмосковья. Он занимает эту должность с января 2017 года и успел там заслужить уважение населения и репутацию мудрого руководителя и крепкого хозяйственника. Ранее Радий Хабиров занимал должность заместителя начальника Управления внутренней политики Администрации президента России, а до этого он работал руководителем администрации президента Башкирии Муртазы Рахимова.

На другую освободившуюся сегодня должность губернатора Курской области Путин назначил Романа Старовойта, руководителя «Росавтодора».

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель главы государства Дмитрий Песков.

Сегодня подали в отставку сразу три губернатора:

Губернатор Курской области Александр Михайлов подал в отставку. Он руководил регионом 18 лет.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, руководивший республикой с 2010 года, также досрочно покинул свой пост.

Рано утром о своей отставке объявила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

"