Posted 11 октября 2017,, 06:22

Published 11 октября 2017,, 06:22

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Запретить милосердие в Мурманске чиновникам не удалось

Запретить милосердие в Мурманске чиновникам не удалось

11 октября 2017, 06:22
Газета "Новые Известия" дважды выступила в защиту права граждан быть добрыми, сострадательными и милосердными к брошенным животным. Результат есть: в Мурманске власти отказались принимать закон, карающий граждан за помощь бездомным животным.

После статей "Штрафы за милосердие: кормить или нет бездомных животных ?" и "В Сети появился демотиватор на статью "НИ" о штрафах за кормление животных", что-то дрогнуло в каменных сердцах чиновников и они приняли решение отозвать закон, вводящий штрафы для людей, кормящих голодных животин на улицах.

Цитируем статью из "Мурманского Вестника" :

"Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области» наделал много шума не только у нас в регионе, но и за его пределами. Причиной недовольства стали слухи о том, что законодательный акт содержит пункты, запрещающие прикармливать беспризорных животных. Люди сочли это негуманным.Чтобы разобраться в ситуации и из первых уст услышать, что же на самом деле предлагал инициатор законопроекта - региональный комитет по ветеринарии - и какова дальнейшая судьба документа, в редакции «Мурманского вестника» была организована пресс-конференция с участием главы ведомства и зоозащитников.

- Про обычных граждан в проекте закона речи вообще не было, - заявил председатель комитета по ветеринарии Мурманской области - главный государственный ветеринарный инспектор региона Алексей Касаткин. - Не разобравшись в сути законопроекта, на щит подняли бабушек и даже голубей, хотя птицы вообще не относятся к безнадзорным животным. Тут, я думаю, сыграл роль недостаток информации, что является и нашей недоработкой. Алексей Касаткин пояснил, что документ, о котором идет речь, на данный момент отозван и дорабатывается. Все пункты, касающиеся запрета прикорма, из него исключили..."

Удивление вызывает другое: однозначно предательская по отношению к попавшим в беду животным позиция некоторых мурманчан, называющих себя "волонтерами":

- Я изучала этот законопроект, - сказала журналистам волонтер Илона Завьялова. - Он необходим. Просто люди его пока не понимают, поэтому неправильно трактуют...

Нет, госпожа Завьялова! Люди трактуют всё правильно, когда речь идет о жизни и смерти "братьев наших меньших" и об их праве на милосердие.

Правда, как выяснилось, практика запрета «для бабушек» кормить дворовых кошек и собак довольно широко распространена в стране. Такая законодательная норма принята, к примеру, в Еврейской автономной области. Там за подкармливание безнадзорных животных граждане несут ответственность в размере от 500 до 1000 рублей. То же самое в Торжке Тверской области, в Находке Приморского края и многих других. Контролируют ситуацию сотрудники муниципалитетов, а вопрос применения штрафных санкций рассматривается на административных комиссиях.

"