Posted 11 октября 2016,, 05:59

Published 11 октября 2016,, 05:59

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В Приморье врачи вместо укола от бешенства отправили девочку в церковь

В Приморье врачи вместо укола от бешенства отправили девочку в церковь

11 октября 2016, 05:59
В Приморье девочке, которую укусила бездомная собака, медики предложили вместо прививки сходить в церковь, сообщают местные СМИ. Региональный департамент здравоохранения Приморского края намерен проверить сообщения об инциденте.

Департамент здравоохранения Приморья проверит сообщения СМИ о том, что врачи в одном из медучреждений Дальнегорска из-за отсутствия вакцины посоветовали девочке, которую укусила собака, обратиться в церковь.
Сообщение о совете медиков пойти в церковь будет проверено.Об этом сообщает представитель регионального департамента здравоохранения Ксения Гусенцова.

Инцидент произошел в минувшие выходные в Дальнегорске. По словам матери пациентки, 9 октября ее дочери, которую неделю назад укусила бездомная собака, в травматологическом отделении центральной больницы отказали в плановой вакцинации против бешенства.

«Дочь, инвалид детства, пришла с больницы и сказала, что медсестра отказалась делать прививку, сказав, что вакцины нет. Я сама поехала в отделение. Врач сообщил, что препарат кончился, и развел руками. На мой вопрос, что делать, если вдруг собака, укусившая дочь, бешеная, он дал шокирующий ответ: «Идите в церковь, свечку поставьте, чтоб собака оказалась здоровой», — рассказала женщина, передает ИА REGNUM.

Департамент здравоохранения проведет по данному факту служебное расследование. По словам представитель регионального ведомства, главврач напишет объяснительную из-за отсутствия вакцины, а также по вопросу корректности обращения с пациентами в больнице, передает РИА Новости.

«Если врач действительно сказал такое, это нарушение медицинской этики», - отметила представитель крайздрава.

При этом Гусенцова отметила, что временные перебои в с вакциной от бешенства могли возникнуть из-за наводнения, торги на поставку вакцины не успели провести из-за ЧС. Однако она заверила, что в других районах Приморья необходимые вакцины есть.

"