Posted 11 октября 2014,, 13:03

Published 11 октября 2014,, 13:03

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Мемориал» обжалует действия Минюста в суде

11 октября 2014, 13:03
«Мемориал» обжалует действия Минюста в суде
Сюжет
Суды

В обществе «Мемориал» считают формальной и не основанной на законе претензию Минюста, подавшего иск в Верховный суд с просьбой ликвидировать организацию, и намерены отстаивать свою позицию в суде, обжаловать решения предыдущих инстанций, а также подать жалобу в Конституционный суд.

«В Верховном суде мы будем продолжать отстаивать свою позицию, и, надеюсь, это будет более успешно, чем в нижних инстанциях», — заявил РИА Новости член правления международного общества «Мемориал», сопредседатель Московского Мемориала Ян Рачинский.

Ранее стало известно о том, что Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"». Согласно информации на сайте суда, иск был передан судье в 9 октября, а на следующий день его приняли к производству. По какой причине подан иск, неизвестно. Судебное заседание было назначено на 13 ноября.

«Поскольку мы пока не видели иска, то комментировать содержательно довольно трудно. Скорее всего, иск направлен в связи с претензиями Минюста, возникшими внезапно полтора-два года назад», — сообщил Рачинский. По его словам, Российский Мемориал был зарегистрирован 20 лет назад, тогда в него входили те же самые организации, что и сейчас, возможно, с разницей в несколько организаций. «Но Минюст внезапно пришел к выводу, что эти организации не являются структурными подразделениями. Воронежское общество Мемориал, которое входит в состав Российского Мемориала, с точки зрения Минюста, не является структурным подразделением, потому что не носит название "Воронежское региональное отделение российской организации "Российский Мемориал"» — пояснил Рачинский.

Он сообщил, что Российский Мемориал уже обжаловал эту претензию Минюста в суде, судебные тяжбы продолжались довольно долго, но суды поддержали позицию Минюста. Предыдущее решение Замоскворецкого суда организация обжаловала, но Мосгорсуд оставил решение в силе. Вскоре организация намерена подать жалобу в Конституционный суд.

Ю.

"