Posted 11 октября 2012,, 10:07

Published 11 октября 2012,, 10:07

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Участница Pussy Riot Самуцевич дала первое интервью после выхода из СИЗО

Участница Pussy Riot Самуцевич дала первое интервью после выхода из СИЗО

11 октября 2012, 10:07
Участница Pussy Riot Самуцевич дала первое интервью после выхода из СИЗО

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой в среду Мосгорсуд заменил реальный срок заключения на условный, дала свое первое интервью после освобождения из СИЗО.

В интервью телекомпании CNN Самуцевич заявила, что рада освобождению из тюрьмы. «Я очень рада, что я теперь свободна. Но с другой стороны я расстроена, что Надя и Мария остались в заключении», - сказала Самуцевич, имею в виду Марию Алехину и Надежду Толоконникову, которые по решению суда будут отбывать заключение в колонии.

В своем интервью Самуцевич подчеркнула, что во время февральского панк-молебна Pussy Riot в Храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot выступили с критикой против Патриарха Кирилла и других иерархов РПЦ, а также против возможного влияния РПЦ на политическую жизнь России. По словам Самуцевич, именно это и было целью панк-молебна Pussy Riot.

Также Самуцевич подтвердила, что панк-молебен стал выражением протеста против третьего президентского срока Владимира Путина. Самуцевич сказала, что участницы группы продолжат акции протеста против Владимира Путина и другие политические акции. «Нет, конечно же, мы не закончили», - сказала Самуцевич.

Полная видеозапись интервью Екатерины Самуцевич выложена на сайте

телекомпании CNN.

Напомним, накануне в Мосгорсуде рассматривалась жалоба адвокатов трех девушек из Pussy Riot на решение Хамовнического суда, который 17 августа приговорил Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам колонии за хулиганство в Храме Христа Спасителя.

Рассмотрев жалобу, Мосгорсуд оставил без изменений приговор Алехиной и Толоконниковой. Вместе с тем, суд принял решение заменить Екатерине Самуцевич реальный срок на условное наказание . Позже стало известно, что Толоконникова и Алехина будут отправлены в колонию для отбывания наказания в течение 10-ти дней.

А.

"