Posted 11 октября 2011,, 15:46

Published 11 октября 2011,, 15:46

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

«Русская бабушка» заплатит внуку €3 тыс. за то, что вывезла его в Россию

11 октября 2011, 15:46
«Русская бабушка» заплатит внуку €3 тыс. за то, что вывезла его в Россию
Сюжет
Суды

Россиянка Клара Ситнова-Тойвонен, постоянно проживающая в Финляндии вместе со своим мужем, приговорена судом финского города Тампере к двум месяцам условного лишения свободы и выплате компенсации в размере 3 тысяч евро своему 13-летнему внуку, гражданину России, которого она вывезла из Финляндии два года назад. Женщина не согласна с решением суда и намерена подать апелляцию.

«Ситновой дали тюремный срок в размере двух месяцев условно. Она должна заплатить внуку три тысячи евро за моральный ущерб», - цитирует РИА Новости слова финского правозащитника Йохана Бекмана.

Изначально финская сторона просила суд обязать 60-летнюю русскую бабушку выплатить компенсацию морального ущерба 13-летнему внуку Виктору в размере 22 тысяч евро. Но россиянка представила в суд бумаги, подтверждающие, что ее внук теперь живет в Санкт-Петербурге с родственниками и ходит в школу.

История российского подростка более чем запутанная. Ситнова-Тойвонен в 2006 году забрала мальчика из России в Финляндию и оформила опеку над ним. На родине у него остались оба родителя, которые на тот момент были разведены. Позже отец Вити умер, и это известие произвело на него сильное впечатление. Мальчик стал прогуливать школу, замкнулся. Обеспокоенная бабушка обратилась в социальную службу, надеясь на помощь детских психологов. Но те решили, что мальчика лучше забрать у родственников и поместить в приемную семью. Клару при этом лишили опеки над ним. Не согласная с таким решением, женщина отправила внука на родину, рассказывает NEWSru.com.

Интересно, что у Виктора нет финского гражданства, он является гражданином одной страны – России. Мать мальчика успела за время его отсутствия устроить личную жизнь и завести новую семью. Подросток учится на пятидневке в Санкт-Петербурге, а на выходные его забирает к себе тетя. Сейчас родственники думают о том, чтобы переоформить опекунство на вторую бабушку, которая живет в России.

«Меня обвиняют в том, что я якобы не справлялась с воспитанием ребенка и в том, что вопреки намерениям социальных властей отдать внука в приемную семью, вывезла Виктора в Петербург, я теперь не хочу, чтобы он вернулся сюда обратно», - сказала Ситнова-Тойвонен в интервью INTERFAX.RU.

«Приговор основан на словах финских соцработников, которые заявили, что мальчика избивают в России, он страдает и сам не хотел переехать в Россию. В то же время, суд не показал никаких законных оснований, почему Клара не имела права провожать россиянина на родину», - заявил финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, финские власти намерены добиться возвращения мальчика в Финляндию.

В.

"