Posted 11 октября 2011,, 14:08

Published 11 октября 2011,, 14:08

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Суд решил, что Навальный не должен платить «Единой России» миллион

11 октября 2011, 14:08
Суд решил, что Навальный не должен платить «Единой России» миллион
Сюжет
Суды

Люблинский суд Москвы оставил без удовлетворения иск единоросса Владимира Свирида о взыскании с известного блогера Алексея Навального 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

«Истец в своем заявлении указал, что данные утверждения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, в связи с чем просил суд обязать Навального опровергнуть распространенные им ложные данные, а также компенсировать 1 миллион рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако суд сегодня отклонил иск в полном объеме», - рассказала пресс-секретарь. Она уточнила, что была оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому причины принятия такого решения неизвестны.

Балакшина напомнила, что стороны в случае несогласия с решением суда могут подать кассационную жалобу в Мосгорсуд.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужило выступление Навального в эфире «Финам ФМ». Тогда известный блогер дал нелестные оценки членам «Единой России», обвинив их в коррумпированности.

Алексей Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО «Интер РАО ЕЭС» и Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров «Интер РАО ЕЭС» и данных о вознаграждениях президенту и членам наблюдательного совета банка.

Также столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к «Роснефти» и «Транснефти» о предоставлении протоколов заседаний совета директоров. Основные слушания по иску Арбитражный суд Москвы назначил на 29 ноября. Определение о назначении даты заседания было вынесено сегодня по итогам предварительных слушаний.

10 мая СК РФ объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Т.

"