Posted 10 октября 2010,, 20:00

Published 10 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Россияне плохо относятся к сотрудникам ГИБДД

10 октября 2010, 20:00
Россияне плохо относятся к сотрудникам ГИБДД

В конце минувшей недели социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщили, как россияне оценивают деятельность автоинспекторов. Выяснилось, что уже пятый год подряд сотрудники ГИБДД получают меньше трех баллов из пяти – 2,8. По мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, критическое отношение объясняется частыми контактами граждан с милиционерами: «Народ в принципе не доверяет власти. С сотрудниками МВД и ГИБДД люди сталкиваются больше, чем с кем-либо еще, и в 80% случаев эти контакты не приносят положительного результата».

Наиболее высокие оценки автоинспекторам ставят обеспеченные россияне (3,1 балла) и «безлошадные» (2,8 балла). Хуже всего к деятельности сотрудников ГИБДД относятся в мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла). Очевидно, что негатив со стороны жителей мегаполисов объясняется самым тесным общением с дорожно-постовыми службами.

Половина автомобилистов за последние два года так и не увидела позитивной динамики в работе автоинспекторов. Недовольными по-прежнему выступают большинство жителей крупных городов (55%). Почти четверть столичных жителей и треть жителей Юга России видят только ухудшения в деятельности ГИБДД. С ними не согласны 24% сибиряков, которые отмечают, что автоинспекторы стали работать лучше.

В вопросе дачи взяток сотрудникам ГИБДД россияне разделились почти поровну: 44% опрошенных признались, что давали деньги автоинспекторам, а 48% уверяли, что никогда этого не делали. Среди тех, кто не пробовал подкупить сотрудников ГИБДД, больше половины составляют жители средних городов и сел, а также россияне старше 45 лет, малообразованные и малообеспеченные. Лидерами же по данному виду правонарушения стали москвичи и петербуржцы, из них 76% были вынуждены преступить закон.

"